Наумов: у пьяных водителей машины надо забирать

При этом министр не исключает, что инициативу МВД относительно конфискации автомобилей может ожидать судьба...

 

МВД будет настаивать на конфискации автомобилей у водителей, задержанных повторно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Об этом заявил журналистам в Минске 6 июня министр внутренних дел Владимир Наумов, пишет БелаПАН.

По его словам, позиция МВД не меняется, несмотря на итоги организованного недавно милицейским ведомством обсуждения данного вопроса с привлечением представителей различных государственных органов и автолюбителей.

Мнение некоторых органов управления, отметил В.Наумов, заключается в том, что инициатива МВД может привести к нарушению Конституции и прав человека, и достаточно ограничиться действующими мерами уголовной ответственности для водителей, которые повторно в течение года были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом виде.

При этом министр не исключает, что инициативу МВД относительно конфискации автомобилей может ожидать судьба инициативы о запрещении распития пива в общественных местах, которая, как известно, не была поддержана.