Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Гродненские врачи больше двух лет выдавали водителям «липовые» справки


Оперативники Гродненского управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили группу медицинских работников, которые выдавали справки о годности к управлению транспортным средством водителям, не прошедшим комиссию.

СправкаКак сообщает официальный сайт Министерства внутренних дел Беларуси, в начале 2008 года заведующая отделением одной из гродненских поликлиник выписала медсправку без проведения медицинского освидетельствования и была задержана с поличным при получении взятки в 20 долларов.

Затем выяснилось, что в 2006—2007 годах заведующая отделением поликлиники и трое других сотрудников неоднократно выдавали справки водителям, не прошедшим комиссию. При этом медицинскими работниками незаконно использовалась печать водительской медицинской комиссии для заверения соответствующих справок. Установлены другие медработники, которые занимались поиском желающих получить справки без прохождения медкомиссии. Они также являлись посредниками в передаче взяток.

Всего, начиная со второй половины 2006 года, гродненские медики выдали более 40 справок о годности к управлению транспортным средством водителям, не прошедшим комиссию. Общая сумма взяток составила более 2 миллионов рублей. На основании этой информации прокуратурой Гродненской области возбуждены 42 уголовных дела.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дык, мне 45. Плохое зрение, нашли небольшие изменения в левом желудочке, имеются некоторые изменения в рефлексах после травмы. Но прошел без проблем:-) И справку на 5 лет дали
  • Collega, в 20-25 не сложно. Но в 40-50.? Обязательно найдут чего то. И, есть ли необходимость в столь тщательном досмотре. На работу то ведь ходить годен.
  • Полностью согласен. Весной пришлось проходить комиссию для получения справки (в России). Сначала на прием к наркологу, затем к психиатру (оба поставили отметки, что на учете не состою). После - кардиограмма, окулист, терапевт. За все услуги нужно было заплатить 850 руб. (больше 20 евро). Справка действует три года. Знакомый комиссию не прошел - плохая кардиограмма. Итог: два дня потрачено в очередях, создавал очередь действительно больным людям.
  • Дело не в упрощении процедуры прохождения. Пройти комиссию несложно, я в прошлом году без проблем прошел, Дело в том, что есть непонятные ограничения, например не смогла пройти моя знакомая по причине БЕРЕМЕННОСТИ.
  • Дурацкие правила причина подобных явлений. Справка на годность будто молодого человека в армию забирают. Следовало бы обратиться к опыту других стран, где и машин поболее и нет стольких дурацких препонов. Та же Германия, например. Где достаточно пройти лишь проверку зрения. А то к 40-50 у нас поголовно больные. Естественно, что люди будут стремиться обойти и упростить процедуру прохождения комиссии.