Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Столичные автомобили проверили на токсичность и дымность

 

Республиканская экологическая акция "Чистый воздух" проводилась с 1 по 30 июня. Были подведены итоги мероприятий, пишет БелаПАН.

Организаторами выступали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел. Целью акции было "снижение уровня загрязнения воздушного бассейна города автомобильным транспортом".
Как сообщает официальный сайт Минприроды, в ходе акции территориальными органами министерства в автотранспортных организациях Беларуси было проконтролировано 9.215 транспортных средств на токсичность и 3.398 — на дымность отработанных газов. В 555 автомобилях (6% всех проверенных автомашин с бензиновым двигателем и 4,7% — с дизельным) эти показатели превышали допустимые нормы.

Кроме того, в ходе акции прошли инспекционные проверки на автомагистралях, дорогах и улицах Минска. На токсичность отработанных газов было проверено 41 тыс. 793 автомобиля, на дымность — 7 тыс. 218. С превышением допустимых норм эксплуатировалось 5.405, или 12,9%, автомобилей с бензиновым двигателем и 1.090, или 15,1%, — с дизельным.

По результатам акции автопредприятиям страны был предъявлен 21 иск на возмещение причиненного окружающей среде ущерба. Общая сумма исков составила 7,22 млн. рублей. На должностных лиц, виновных в нарушении законодательства об охране атмосферного воздуха, составлено 253 протокола и наложено штрафов на сумму свыше 6,2 млн. рублей. За эксплуатацию транспортных средств, выбросы которых превышают нормативы содержания загрязняющих веществ, оштрафованы 5 тыс. 517 водителей. Общая сумма штрафов составила более 84,2 млн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева