Московские парковки стали бесплатными

В российской столице осталось всего 15 платных автостоянок...

 

В Москве знаки «Платная парковка» поменяли на знаки «Парковка»— с сегодняшнего дня в российской столице все платные стоянки вдоль дорог стали бесплатными, пишет РИА Новости.

Парковка в Москве. Фото с сайта daylife.com"Всего мы заменили 175 знаков", — сообщил генеральный директор ГУП "Городская служба платных парковок" Игорь Хохолев.

При этом он отметил, что в Москве остаются служебные парковки, расположенные возле предприятий, торговых центров. Руководители таких предприятий заключают договоры с ГУП "Городская служба платной парковки".

"Эти парковки предназначены для клиентов и посетителей предприятий, туда могут не пустить, однако взимать плату за стоянку не имеют право", — заявил Хохолев.

"Если мы узнаем, что предприятия, имеющие служебные парковки, взимают плату за стоянку, то будем расторгать договоры с такими предприятиями", — пригрозил гендиректор.

До сегодняшнего дня в Москве насчитывалось 116 платных парковок на 3992 машины, расположенных вдоль дорог. После их ликвидации в городе остались 15 платных парковок у вокзалов на 1285 машино-мест.

Таким образом до 2010 года, когда все парковки будут оснащены подобающим образом для взимания платы, моквичи смогут пользоваться автомобильными стоянками вдоль дорог бесплатно.

Однако эксперты не верят в эффективность предложенных мер. По их мнению, водители все равно вынуждены будут платить. Многие банки, кафе и рестораны считают столичные улицы своей территорией. Но при этом не могут подтвердить это документами. Речь идет по сути в самозахвате. Поэтому там, где исчезнут муниципальные парковщики в жилетах, появятся новые люди, взимающие с автомобилистов плату, считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, пишет Business FM.

По приблизительным оценкам, после ликвидации платных стоянок без работы могут остаться около 4 тысяч человек.
Это сотрудники 24-х фирм, которые занимались парковкой в городе.