Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Сергей Шкель: в том месте, где мы перевернулись, осталось много машин


Вечером 16 января в Минск вернулся Сергей Шкель — пилот белорусского экипажа команды «Флексгруп», принимавшей участие в ралли «Дакар-2009».

В Национальном аэропорту «Минск» рейс из Парижа, которым белорусский гонщик вернулся на родину, встречали супруга, родственники, друзья Сергея Шкеля и многочисленные журналисты.



Досрочно сойти с гонки белорусский экипаж был вынужден после происшествия, случившегося в Чили в ходе десятого этапа ралли, когда машина Сергея Шкеля и штурмана Александра Тараненко перевернулась на одной из пустынных дюн. Александр Тараненко не пострадал, а Сергей Шкель был доставлен в одну из больниц Сантьяго. К счастью, угрожающих жизни повреждений зафиксировано не было, и Сергей смог самостоятельно вернуться домой.



По предварительной информации, у Сергея Шкеля компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе, поэтому в Чили гонщику надели специальный корсет и запретили делать резкие движения. А в дороге Сергея сопровождали медики: до Парижа — чилийский, а после — французский, которого предоставила страховая компания.



Французский врач провел со Шкелем около 7 часов в аэропорту и следил за его состоянием во время полета, сообщает БЕЛТА. Летел, кстати, белорусский гонщик бизнес-классом. Как отметил врач, полет прошел замечательно. Серьезных проблем со здоровьем у белоруса нет, но некоторое время он проведет в корсете. Сергею также придется делать специальные упражнения.

Кстати, в аэропорт за Сергеем приехала машина «скорой помощи», но от ее услуг гонщик отказался, предпочтя комфорт внедорожника.

В интервью журналистам Сергей Шкель отметил работу посольства Беларуси в Аргентине, сотрудники которого сопровождали и помогали команде с самого первого дня.



«Все было на высочайшем уровне, такая поддержка посольства стала для нас приятной неожиданностью, — рассказал гонщик. — Сейчас везде говорят об ошибках в организации «Дакара», с трудностями столкнулись все команды. Было тяжело и во многом необычно. Но, по сути, в этом нет ничего нового. «Дакар» останется «Дакаром», где бы он ни проводился. Многие гонщики выбыли, и, конечно, это вызвало их недовольство. Мы же дошли достаточно далеко. У меня было время полежать и оценить ситуацию. Мне кажется, «Дакар» останется в Латинской Америке надолго».



Темп гонки, по словам пилота, определялся состоянием техники. На 3-4-й день стало понятно, что это «гонка запчастей». Многое зависело от финансового состояния команд. Были также проблемы с топливом.

Маршрут ралли пролегал через непривычные дороги Латинской Америки. Необычные дюны заставили многих сойти с дистанции. К пятому дню осталось немного машин, не полежавших на крыше 1-2 раза. «Нам, слава Богу, пришлось пережить это только однажды. Дюны похожи на заточенный карандаш. На перекате поймать машину практически невозможно, — рассказал Сергей Шкель. — В том месте, где мы перевернулись, осталось много машин. Избежать аварии было невозможно. Мы съезжали с дюны, песок рассыпался, и машина пошла неуправляемая».



Уже через семь минут после аварии вертолет был на месте инцидента, а через полтора часа он доставил белоруса на аэродром, откуда самолетом гонщика перевезли в столицу Чили.

Как отметил Сергей Шкель, «Дакар» вызвал большой интерес у местных жителей. Участников ралли выходили встречать множество людей. «Жители Аргентины и Чили вложили в «Дакар» не только деньги, но и душу, — отметил он. — Ажиотаж могу сравнить с прилетом Гагарина в Москву».



Уже сейчас белорусский гонщик задумывается над следующим «Дакаром». Вопрос за тем, сколько машин примет участие в ралли в будущем году. В планах белорусской команды выставить три «боевых» внедорожника. Необходимо увеличить и число механиков.



«Очень доволен работой команды. Механикам выпал просто нечеловеческий труд, — сказал Сергей Шкель. — Всю ночь они ремонтировали боевую машину, а уже утром им предстояло преодолеть намеченную дистанцию так же, как и участникам. Для участия в таком марафоне необходимо несколько команд механиков. Нужно, конечно, подумать и над усовершенствованием техники. В ближайшее время займемся разработкой новой подвески».



Сергей Шкель, кстати, вернулся в Минск один — остальные члены команды остались в Латинской Америке. Механики пытаются отремонтировать разбитый внедорожник, чтобы пригнать его в порт.



Открытым для белорусских участников «Дакара» остается вопрос финансирования. В этом году команда отправилась в Латинскую Америку за счет спонсоров. По мнению Сергея Шкеля, участие в таком мероприятии повышает статус страны.

Ралли «Дакар-2009» завершается 17 января. Белорусский экипаж не дотянул до финиша всего 4 этапа.

Смотрите видеорепортаж о встрече Сергея Шкеля

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева