Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Беларусь среди лидеров в Европе по смертности в ДТП
    Беларусь входит в десятку стран европейского региона, где чаще всего люди гибнут в результате ДТП...
  2. В Беларуси начали выпускать снегоболотоходы
    В первой партии — восемь вездеходов. Ориентировочная стоимость одной машины — 48 тысяч долларов...


Авто

255 тыс. человек в Брестской области оштрафованы за нарушение ПДД

 

В Брестской области в 2008 году к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения было привлечено 255.697 человек (почти на 10 тыс. больше, чем в 2007 году), в том числе 71.603 пешехода, 65.655 водителей — за нарушение скоростных режимов, 8.137 — за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, пишет агенстсво БелаПАН. Такие данные озвучил на пресс-конференции 22 января в Бресте начальник УВД Брестского облисполкома Виктор Красниченко.

По его словам, активная работа по выявлению и привлечению к ответственности за нарушение правил дорожного движения, а также проведение более 30 профилактических акций способствовали снижению зарегистрированных ДТП в регионе: с 1.041 в 2007 году до 943 в 2008 году (снижение на 9,4%). "Несмотря на принимаемы меры, число погибших в дорожных авариях осталось на уровне 2007 года — 206 человек. При этом на 14,4% уменьшилось количество лиц, получивших в них ранения. Травмы различной степени тяжести получили 960 человек, в 2007 году — 1.121", — уточнил В.Красниченко.

По его словам, анализ показывает, что в минувшем году чаще всего аварии происходили с 16 до 24 часов (519 ДТП — 55%); по дням недели практически равномерно (с небольшим ростом в четверг, субботу и воскресенье).

Основными причинами ДТП в области по-прежнему остаются: превышение скорости (182 аварии), нарушение правил маневрирования (143), проезда пешеходных переходов (101) и перекрестков (83).

Каждая пятая авария с участием пешеходов произошла по причине перехода ими дороги в неустановленных местах либо нахождения в состоянии опьянения. При этом активизация работы с этой категорией участников дорожного движения дала положительные результаты. Количество ДТП по вине пешеходов снизилось в регионе на 13,6%.

"Принимая во внимание, что одной из основных причин совершения ДТП в области остается превышение скорости, поставлена задача активизировать профилактику таких правонарушений, и прежде всего среди индивидуальных владельцев транспортных средств", — сказал В.Красниченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...