Белорусы примут участие в российском ралли «Пено-2009»

"Пено" входит в число лучших российских раллийных соревнований. Его история началась в 2003 году, а теперь это мероприятие посещают сильнейшие гонщики...

 

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь раллийного комитета Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов, белорусский экипаж примет участие в первом этапе чемпионата России по ралли "Пено-2009". Гонка пройдет 31 января в окрестностях одноименного города, расположенного в Тверской области.

"Пено" входит в число лучших российских раллийных соревнований. Его история началась в 2003 году, а теперь это мероприятие посещают сильнейшие гонщики России и соседних стран. В этом году ралли пройдет в однодневном формате. Трасса состоит из шести скоростных участков, общая протяженность которых составит около 124 км. В стартовом протоколе числится 64 экипажа из шести стран.

По словам Д.Долматова, Беларусь в этой международной гонке представят опытный пилот Анатолий Шимаковский и его штурман Игорь Макарчук. Белорусский тандем выступит на автомобиле Ford Fiesta ST.

А.Шимаковский — мастер спорта, неоднократно побеждал на этапах чемпионата Беларуси по ралли. Имеет опыт выступления на ралли в Литве и Украине. В 2006 году на этапе Кубка Европы в Ялте А.Шимаковский, выступая на 1,6-литровом автомобиле Sitroen Saxo, занял первое место в своем классе, а в абсолютном зачете стал пятым.

Д.Долматов сообщил, что в числе ближайших автомобильных соревнований в Беларуси — второй этап чемпионата страны по авторалли "Jaf Tea Ушачи ралли", который пройдет 7 февраля.