Белорусы завоевали серебро на ралли «Пено-2009»

Пройти зимнюю трассу смогли не все участники, однако белорусский тандем не только сумел финишировать, но и показал достаточно высокий результат...

 

Пресс-секретарь раллийного комитета Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов сообщил БелаПАН, что белорусский экипаж в составе Анатолия Шимаковского и Игоря Макарчука на автомобиле Ford Fiesta ST по итогам международного ралли "Пено-2009" завоевал "серебро" в своем классе.

Международное ралли "Пено" состоялось в последний день января в Тверской области (Россия). На старт гонки вышел 51 экипаж из шести стран. Им предстояло дважды преодолеть три спецучастка.

По словам Д.Долматова, пройти зимнюю трассу смогли не все участники, однако белорусский тандем не только сумел финишировать, но и показал достаточно высокий результат — второе место в своем классе, уступив опытному эстонскому экипажу Каспар Койтла/Айну Хейск Конен 11 минут и 11 секунд. Пресс-секретарь обратил внимание, что на пятом спецучастке белорусы попали в пробку и не могли обогнать медленный экипаж, поскольку этого не позволяла сделать ширина трассы, а соперник упорно не пропускал скопившиеся за ним шесть автомашин, за что и был дисквалифицирован по итогам ралли.

В результате данный спецучасток минчане преодолели лишь за 13 минут 17 секунд — на 4 минуты дольше, чем при прохождении этого отрезка на первом проезде.

"После финиша белорусские гонщики подали апелляцию на то, чтобы засчитали результат данного спецучастка по времени прохождения первого проезда. Но коллегия спортивных комиссаров отклонила письмо. Тем не менее, показанный на международной гонке результат: 22-е место в абсолютном зачете и второе место в своем классе, можно признать достойным", — отметил пресс-секретарь раллийного комитета БАФ.

Победителем же в абсолютном зачете стали финны Патрик Флодин и Йоран Бергстен, выступающие на автомобиле Subaru Impreza.

"Пено" входит в число лучших российских раллийных соревнований. Его история началась в 2003 году, а теперь это мероприятие посещают сильнейшие гонщики России и соседних стран. В этом году ралли проходило в однодневном формате, а трасса состояла из шести скоростных участков, общая протяженность которых составила около 124 км.

В ближайших планах белорусского экипажа выступление на втором этапе чемпионата Беларуси по ралли, которое пройдет 7—8 февраля в Витебской области.