Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Беларусь стремится сократить время простоя на границе

 

Государственный таможенный комитет Беларуси ведет переговоры с Еврокомиссией об обмене предварительной информацией о перемещаемых товарах и транспортных средствах. Переговоры проходят 4 февраля в Минске, сообщает БелаПАН.

Как сообщил на встрече с представителями Еврокомиссии председатель ГТК Александр Шпилевский, Беларусь рассчитывает найти точки соприкосновения для решения проблемы обмена информацией между Беларусью и ЕС. "Для нас это знаковая встреча, которой мы добивались три года", — подчеркнул он. Реализация данного проекта, продолжил А.Шпилевский, уменьшит время прохождения границы и улучшит качество обслуживания транзитного потока, который следует с запада на восток и наоборот.

По словам главы таможенного ведомства, сейчас одно транспортное средство, следующее из Европейского союза в Россию, иногда оформляется на границе в течение двух и более часов. "Если мы договоримся, то время оформления уменьшится в восемь раз и составит не более 7—10 минут", — пояснил А.Шпилевский.

В свою очередь руководитель директората международных связей Генерального директората по налогообложению и таможенному союзу ЕК Антонис Кастриссианакас отметил, что целью визита в Беларусь является оценка потенциальных возможностей сотрудничества между республикой и Евросоюзом в таможенных делах. При этом представители ЕК выделяют два элемента: в чем заключается взаимный интерес и что можно сделать для его реализации.

Данная встреча — это второй раунд переговоров с ГТК Беларуси, отметил представитель ЕК. Первый состоялся 10 июня 2008 года в Брюсселе, где были достигнуты договоренности о проведении регулярных технических встреч.

А.Кастриссианакас отметил, что Еврокомиссия считает вопрос организации предварительного информирования очень важным. Однако его стоит рассматривать в более широком контексте двусторонних отношений и тех реформ, которые поводит Беларусь в деле функционирования таможенных органов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева