Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Беларусь и Саксония могут заняться выпуском автодеталей

 

Совместные предприятия в автомобильной отрасли могут создать Беларусь и Саксония, сказал премьер-министр, министр экономики и труда федеральной земли Саксония Томас Юрк, прибывший в Беларусь во главе делегации немецких деловых кругов. Об этом он сообщил 27 марта на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

"Это могут быть совместные предприятия машиностроения, а также по производству комплектующих для автомобилей, — отметил Т.Юрк. — Речь идет о том, чтобы связать воедино наши промышленные потенциалы и добиться определенного прорыва на мировом рынке".

Т.Юрк также заявил о возможном расширении сотрудничества в области охраны окружающей среды, энергетической сфере. В частности, дрезденское предприятие STRABAG Umweltanlagen GmbH уже реализует образцовый проект: создает очистную установку с переработкой отходов в Бресте на сумму около 70 млн. евро.

Основная цель визита в Беларусь делегации федеральной земли Саксония, как заявил Т.Юрк, — стимулировать дальнейшее продвижение продукции предприятий Саксонии на белорусский рынок. При этом он подчеркнул заинтересованность в продвижении и белорусской продукции на германский рынок. Глава делегации отметил, что ряд белорусских предприятий успешно сотрудничают с предприятиями Саксонии, в частности с БелАЗом, МТЗ.

Говоря о конкретных шагах в плане совместного сотрудничества, Т.Юрк заявил, что трудно ожидать сразу же заключения контрактов. "Необходимо показать существующие контакты, углубить их и наладить новые", — отметил он.

Тем не менее, по словам Т.Юрка, "можно подумать о заключении партнерского соглашения, в рамках которого будут предусмотрены различные формы и возможности финансирования совместных проектов".

Визит делегации федеральной земли Саксония в Беларусь завершится 28 марта. В числе проведенных мероприятий — посещение МАЗа, МТЗ, БелАЗа. В планах — встреча Т.Юрка с первым заместителем главы белорусского правительства Владимиром Семашко. Как заявил Т.Юрк, "в беседе с первым вице-премьером я собираюсь поднять вопрос о создании рабочей группы, которая смогла бы разрабатывать конкретные темы нашего совместного сотрудничества".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева