На протестующих российских автомобилистов выпустили милицию

На митинге работал "свободный микрофон", выступающие требовали отставки краевых властей, правительства, отмены повышения таможенных пошлин на иномарки...

 

Федерация автовладельцев России провела в Москве митинг против повышения таможенных пошлин на ввоз автомобилей, сообщил РИА Новости лидер московского отделения федерации Сергей Канаев.

акция автомобилистов, фото РИА Новости

Акция, в которой, по словам Канаева, прошла в воскресенье на Болотной площади.

акция автомобилистов, фото РИА Новости

"Мы выступаем против увеличения пошлин. Мы хотим, чтобы мнения автомобилистов учитывались при принятии правительством таких решений", — сказал он РИА Новости. Основными лозунгами акции стали "Власти, запретите что-нибудь себе!" и "Поднимите уровень жизни, а не пошлины".

акция автомобилистов, фото РИА Новости

Проведение мероприятия было санкционировано столичными властями.

акция автомобилистов, фото РИА Новости

А вот во Владивостоке акция той же направленности не была санкционирована. И милиция кое-что себе позволила.

акция автомобилистов, фото РИА Новости
.
Митингующие собрались на Корабельной набережной. На митинге работал "свободный микрофон", выступающие требовали отставки краевых властей, правительства, отмены повышения таможенных пошлин на иномарки. Участники акции выпустили в небо несколько десятков оранжевых воздушных шаров. Также они приняли резолюцию, в которой требуют не допустить принятия техрегламента, который, по их словам "может поставить крест на автомобилях с правым рулем", отменить повышенные в январе таможенные пошлины на импортные автомобили и отставки правительства.

 акция автомобилистов, фото РИА Новости

Однако шеренга милиционеров (многие из которых, надо полагать, также имеют «праворульные» машины) вытеснила участников несанкционированной акции.

Несколько человек, отказавшиеся уйти, были задержаны, их доставили в отделение милиции Ленинского района для разбирательства. Туда же отправились более 20 участников митинга. "Мы намерены поддержать своих задержанных товарищей", — сказал РИА Новости один из участников митинга.

Организаторы акции намерены подать жалобу на незаконные, по их мнению, действия правоохранительных органов.