Nissan Motor открыл завод в Санкт-Петербурге

Первым автомобилем, сошедшим с конвейера нового завода, стал Nissan Teana. Ее продемонстрировали участникам церемонии открытия...

 

Японская компания Nissan Motor открыла сегодня в Санкт-Петербурге автомобильный завод. После выхода на полную мощность завод будет производить 50 тысяч автомобилей в год.

Первым автомобилем, сошедшим с конвейера нового завода, стал Nissan Teana. Ее продемонстрировали участникам церемонии открытия завода.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сел за руль машины и прокатил руководителя "Ниссана".

"Машина хорошая, качественная, красивая", — сказал Путин журналистам после тест-драйва.

На вопрос корреспондента Прайм-ТАСС, какой автомобиль лучше — недавно купленная "Нива" или "Ниссан Тиана", премьер ответил, что это две разные машины, которые сравнивать нельзя. "Нива" является внедорожником, напомнил Путин.

Завод расположен в Выборгском районе в 25 км от центра Санкт-Петербурга /поселок Паргалово/ и занимает территорию 167,5 гектаров.

Как заявлял на церемонии закладки первого камня завода в начале июле 2007 г исполнительный вице-президент Nissan Motor Карлос Таварес, на российском заводе компании будут собирать легковые автомобили бизнес-класса Nissan Teana и внедорожники Nissan X-Trail.

Объем инвестиций оценивается в 200 млн долл.

Выступая на церемонии открытия, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что это событие свидетельствует о том, что, несмотря на экономический кризис, крупные инвестиционные проекты реализуются. Он поблагодарил руководство Санкт-Петербурга за большую работу по сопровождению проекта и созданию условий для его реализации.

"Правительство будет и в дальнейшем поддерживать инвестиции, прежде всего прямые, и особенно связанные с инновациями и высокими технологиями", — сказал В.Путин.

Он добавил, что у завода Nissan в Санкт-Петербурге имеются возможности для увеличения производства в разы, так как сейчас компания задействовала лишь треть предоставленных городом площадей. По мнению В.Путина, производство может быть расширено с предусмотренных сейчас 50 тыс автомобилей в год до 500 тыс. Он добавил, что это будет зависеть от конъюнктуры рынка. "Мы уверены, что рынок России будет восстанавливаться, будут расти и рынки Восточной Европы", — сказал глава правительства.

Он добавил, что Санкт-Петербург является удобным местом для организации производства, так как отсюда удобно поставлять автомобили не только на российский рынок, но и в СНГ, и в страны Европы.

Соглашение о реализации проекта по строительству завода было подписано летом 2006 г. "Сейчас, спустя 2 года, мы присутствуем не просто на открытии завода, а на выпуске первого автомобиля", — сказал он.

В.Путин добавил, что руководство Nissan рассказало ему о планах по локализации производства комплектующих на территории России. По его словам, важно, что такие планы имеются.