Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Отмена валютных кредитов крепко ударит по автомобильному рынку

 

Решение Нацбанка о приостановлении до 1 января 2011 года выдачи населению валютных кредитов ускорит падение автомобильного рынка. Оживление рынка автокредитования в мае дало дилерам повод надеяться на минимизацию инвестиционных рисков и повышение покупательского спроса.

Теперь же из-за отмены валютных кредитов дилеры не досчитаются минимум 15% своих потенциальных клиентов, считает помощник генерального директора холдинга «Атлант-М» Илья Прохоров.

Доля продаж автомобилей в кредит по сравнению с прошлым годом уже упала примерно в полтора раза. «Это объясняется потребительским пессимизмом, вызванным влиянием кризиса, а также возросшим нежеланием брать кредиты, — отмечает И.Прохоров. — Если в августе прошлого года по всем автомобильным дилерам холдинга «Атлант-М» в Беларуси продажи автомобилей в кредит составили 49,7%, то уже в ноябре они сократилось до 20%. На сегодня в кредит продается около 25-30% автомобилей. Но и это достаточно большое количество», — считает эксперт.

Сужение рынка автокредитования автоматически отразится и на продажах. «Не скажу, что продажи упадут сразу на 30%. Но думаю, 15% потенциальных клиентов автодилеры потеряют», — прогнозирует И.Прохоров.

Для рынка это будет новое потрясение. Пока его состояние, по сравнению с рынком соседей, не такое критичное. «За 6 месяцев этого года падение продаж автомобилей в России составило 47%, в Украине — 73%. Наш автомобильный рынок упал всего на 19,9%. Но это не предел. Мы ожидаем, что рынок продолжит падать», — считает эксперт.

Прежние прогнозы экспертов пророчили падение рынка по итогам года на уровне 40-50%. Полуторагодичный запрет на выдачу населению валютных кредитов приведет к еще большему падению. Но в том случае, если банки не предложат клиентам новый и привлекательный пакет услуг по автокредитованию в национальной валюте.

Как отмечают эксперты, автокредитование для банков — наиболее стабильный сегмент кредитования. «Возврат автокредитов составляет около 98%. То есть в этом сегменте кредитования риски минимальны», — подчеркивает И.Прохоров. В связи с этим дилеры надеются, что у банков, в связи с отменой валютных кредитов, не отпадет заинтересованность предоставлять средства на покупку автомобилей.

По данным аналитиков портала Infobank.By, на рынке автокредитования задействованы ресурсы 17 банков. Но лишь 5 из них работают с рублевыми кредитами на автомобили. То есть при полной пассивности банков в части автокредитной политики, рынок автокредитования сократится почти на 60%. Пока в банках анализируют ситуацию и конкретных решений еще не принято.

По словам эксперта аналитического портала Infobank.By Екатерины Смирновой, для дальнейшего оказания услуги по выдаче кредитов на покупку автомобилей банкам придется закладывать свои валютные риски в рублевую процентную ставку. «Если посмотреть на перечень банков, которые наиболее активно занимались автокредитованием, то мы увидим, что это банки с большим портфелем именно валютных кредитов».

До распоряжения Нацбанка белорусы могли брать автокредиты в валюте (доллары США, евро, российские рубли) под ставку 11-21%. Однако при пересчете всех комиссий и выплат по валютным кредитам эффективные ставки возрастали до 13-32%, что значительно увеличивало стоимость кредита.

С меньшими затратами можно было получить специальный кредит, благодаря заключенным соглашениям между банками и автосалонами. Программы спецпредложений представлены в 9 банках, при этом кредиты предоставляются в долларах США либо евро, а ставки колеблются в диапазоне от 11% до 18%. Однако в обоих случаях необходимо учитывать изменение курса иностранной валюты в течение времени.

Вместе с тем, по словам банкиров, валютные кредиты, несмотря на высокие риски, для клиентов были привлекательнее и удобнее рублевых, ставки по которым составляют сейчас 23-28%. Не исключено, что в ближайшее время существующий диапазон ставок по рублевым кредитам изменится.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева