В ГАИ Минска ежедневно приносят десятки номерных знаков, смытых во время ливня

На большинстве находок значится седьмой столичный регион, около 30% утопленных знаков от машин, зарегистрированных в Минской области...

Ежедневно в Госавтоинспекцию Минска обращаются сотни граждан, у которых 24 июля во время проливного дождя смыло с автомобилей регистрационные знаки.

Как сообщила агентству «Минск-Новости» старший госавтоинспектор отдела технического надзора ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Валькович, на станцию диагностики, что на проспекте Дзержинского, сотрудники ГАИ и обычные граждане каждый день приносят десятки номерных знаков, вырванных из рамок водой во время стихии. На большинстве находок значится седьмой столичный регион, около 30% утопленных знаков от машин, зарегистрированных в Минской области. Найдены также несколько транзитных номеров и тех, что устанавливают на маршрутки и автомобили такси.

 

По словам специалиста, в течение дня здесь дожидаются хозяев около 300 регистрационных знаков. По телефону 222-08-36 автовладельцы могут узнать информацию о наличии номерных знаков. Возвращают пропажи по предъявлению технического паспорта на автомобиль с 9.00 до 17.00, перерыв на обед в этом подразделении ГАИ — с 12.30 до 13.30. Поискать потерянные номера автомобилисты также могут на специальной ветке форума на сайте Onliner.By.

Госавтоинспекция рекомендует минчанам не затягивать с восстановлением на автомобилях регистрационных знаков.

Как сообщила начальник пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанна Тройно, за управление транспортным средством без регистрационного знака предусмотрен штраф от 10 до 20 базовых величин. За повторное такое нарушение в течение года штраф может составить от 20 до 40 базовых величин.

Замена государственных номерных знаков вместо утерянных с заменой технического паспорта на автомобиль производится в трех филиалах межрайонного регистрационного отдела ГАИ на улице Тимирязева, 123 (ТД «Ждановичи»); улице Серова, 1; в поселке Боровая, 1 (ВЦ «Аквабел»). Юридическим лицам нужно обращаться в управление ГАИ на проспекте Дзержинского, 3.