Разработаны проекты недорогих типовых автостоянок

Проектная стоимость строительства автостоянки на 250 автомобилей составляет 3 млрд. белорусских рублей, на 500 автомобилей — 4 млрд. рублей...

 

1 сентября на пресс-конференции в Минске начальник главного управления проектных работ, градостроительства и архитектуры Минстройархитектуры Валентина Назарук сообщила, что Министерство архитектуры и строительства Беларуси разработало проекты типовых недорогих автостоянок. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, проектная стоимость строительства автостоянки на 250 автомобилей составляет 3 млрд. белорусских рублей, на 500 автомобилей — 4 млрд. рублей.

Назарук напомнила, что 21 августа президент подписал указ № 427 "Об удешевлении строительства гаражей и автомобильных стоянок", который предусматривает освобождение от обложения НДС оборотов по строительству этих объектов и отчислений в инновационный фонд по ним.

"Сейчас средняя стоимость одного гаража в Минске обходится в 60 млн. рублей, — сказала Назарук. — С учетом действия указа и строительства автостоянок по нашим проектам средняя стоимость одного гаража может снизиться в несколько раз".

Назарук также сообщила, что в 2009—2011 годах в Беларуси должно быть построено 280 тысяч машиномест в гаражах, в том числе в Минске — 90 тысяч.