Белорусский рынок новых автомобилей может упасть до нуля

Белорусские автомобильные дилеры и импортеры фактически приостановили свою деятельность, сообщил в интервью БелаПАН глава белорусской Автомобильной ассоциации «БАА» Сергей Михневич. По его словам, ситуация неопределенности вызвана тем, что сейчас в стране действуют два законодательных акта, противоречащих друг другу.

«Мы не знаем даже, как формировать цены на реализацию авто и как будет формироваться себестоимость автомобилей, как вновь ввезенных, так и тех, что уже есть на складах, — подчеркнул руководитель БАА. — Указ № 546, определяющий базу взимания НДС при ввозе, еще действует. А с 1 января вышел новый Налоговый кодекс, трактующий все по-другому. Пока мы не получим разъяснений и правоустанавливающих документов, реализация автомобилей не будет осуществляться», — сказал глава ББА.

Таможенный союз — это компромисс на макроэкономическом уровне, считает Михневич, и в этом компромиссе есть стороны как выигравшие, так и проигравшие. «Наверняка, подписывая соглашение, государство просчитывало все плюсы и минусы, и пришло к выводу, что ему Таможенный союз выгоден. А вот автомобильный бизнес и автолюбители в данном случае оказались в проигрыше», — отметил он.

По прогнозу главы БАА, в ближайшие полгода ожидается падение продаж новых автомобилей: «Нам придется поднимать цены на 20%, и это приостановит реализацию авто физическим лицам — для них покупка авто станет дорогим удовольствием. Большинство автоцентров переориентируются на юридических лиц, но и здесь объем реализации будет в три-четыре раза меньше в сопоставлении с прошлым годом. Общий среднемесячный объем реализации автомобилей в первом полугодии упадет до уровня 2005 года. Это не более 300-500 машин в месяц по стране и в основном юридическим лицам»

По подсчетам Михневича, если в 2008-2009 году новые автомобили занимали от 10 до 15 процентов общего авторынка Беларуси, то в 2010 году это могут быть даже доли процента.

Видео БелаПАН