Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Решать проблемы парковки предлагают с помощью рыночных принципов
    Программа заключается в принятии кардинально новых мер по устранению нелегальной парковки...
  2. Российский автохлам в Беларусь пока не поедет?
    Эксперты авторынка предлагают повременить с открытием шампанского по случаю приятных новостей...

Авто

Вопрос о пошлинах на авто решит президент

 

Решение вопроса о ставках таможенных пошлин на автомобили, ввозимые физическими лицами, находится в компетенции главы государства, заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский.

"На экспертном уровне решение о повышении 1 июля таможенных пошлин на автомобили для физических лиц принято. Вместе с тем, данная норма регулируется указом главы государства, и, естественно, последнее слово будет за президентом", — подчеркнул глава таможенного ведомства.

Как сообщил начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Сергей Полудень, предварительные статистические данные свидетельствуют о том, что с начала 2010 года физическими лицами в Беларусь ввезено уже около 4 тысяч автомобилей. У юридических лиц ситуация совершенно иная — они за этот же период ввезли не более сотни новых автомобилей. Начальник управления объяснил это повышением ставок таможенного тарифа с начала года.

Вместе с тем, в ГТК ожидают рост объемов ввоза автомобилей юридическими лицами. "Тем более что для них сохранено льготирование по НДС", — добавил Полудень.

Напомним, с 1 января 2010 года действуют новые правила ввоза транспортных средств в Беларусь юридическими лицами. Изменение правил ввоза автомобилей физическими лицами ожидается 1 июля 2010 года, когда в полном объеме заработает Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Планируется, что ввозные пошлины в Беларуси вырастут до уровня российских.

Тем временем Россия с 25 февраля отменяет оформление временного ввоза автомобилей, зарегистрированных в Беларуси.

"Вступило в силу постановление Совета министров Российской Федерации о том, что 25 февраля отменяется оформление временного ввоза в Россию, — сказал Шпилевский. — Вместе с тем вступает в силу одна из статей Таможенного кодекса Российской Федерации, по которой граждане Республики Беларусь будут заполнять декларации при ввозе. Мы ведем переговоры с Россией, чтобы они соответствовали тем срокам, как и действовал временный ввоз, — полгода".

Шпилевский подчеркнул, что 1 июля 2010 года этот порядок вообще должен быть отменен в связи со вступлением в действие единой таможенной территории Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, упраздняющей границы между странами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...