Авто

Трофейный лимузин Янки Купалы снова в Минске


Трофейный лимузин Янки Купалы снова в Минске 30 лет спустя. Год выпуска — 1937. Количество — ограниченное. С конвейера сошло чуть более двух тысяч «Мастер Делюксов». Сколько же из них сохранилось — не известно.

Сегодня цена за легенду американского автопрома начинается от ста тысяч евро. Наш «Шевроле» не редко называют «трофейным». Вывезен из Западной Белоруссии во время освободительного похода Красной Армии. В гараж Янки Купалы машина попала, как подарок советского правительства первому народному поэту БССР взамен предшественницы «Эмки». На Шевроле классик уехал из горящего Минска, добрался до Москвы, а затем и до тыловой Казани.

Елена Воронова, помощник генерального директора компании по продаже и ремонту автомобилей: «Восстановлены колпаки, все хромированные и никелевые детали. Особенно можно похвалиться салоном. К сожалению, наши специалисты смогли придать только немного внешней жизни автомобилю, но не смогли дать ему новую жизнь. Он не на ходу».

После косметического ремонта в Минске откроется «Выставка одного автомобиля». Пройдет она в Купаловском сквере столицы. Доступ к «Шевроле» получит каждый. Правда, всего на три дня. Затем машина, как музейный экспонат, отправится в Левки на дачу поэта.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева