Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Проблему парковок будут решать созданием «преград»

 

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Никитин на пресс-конференции 26 мая, комментируя завершение корректировки генерального плана столицы, сообщил БелаПАН, что в Минске будет построена не кольцевая, а объездная автодорога.

По словам Никитина, объездная дорога будет построена к 2013—2015 годам. Ее протяженность составит от 10 до 15 км. Она будет соединять магистральные направления Москва — Берлин и Вильнюс — Киев.

Стоимость строительства пока не рассчитана. Она будет зависеть от выбора места, где проляжет трасса, особенностей проекта и других факторов, отметил специалист.

Решение транспортной проблемы внутри города связано, по словам Никитина, с увеличением ширины дорог и строительством автомобильных развязок.

Что касается строительства парковок, "ни один европейский город не справился с этой проблемой", отметил архитектор. "Любое наращивание парковок приводит не к решению проблемы, а к увеличению числа автомобилей", — подчеркнул он.

По мнению Никитина, лучшим решением проблемы будет установка преград, которые физически не дадут автомобилю въезжать на ту или иную территорию. Установка знаков, как правило, ни к чему не приводит, люди все равно въезжают на газоны, паркуют автомобили в других запрещенных местах и ломают знаки.

"Поэтому весь мир идет по принципу преград. Если на территорию исторического центра нельзя въехать, человек будет вынужден оставить машину на въезде в центр, на перехватывающих паркингах, и далее перемещаться на метро", — сказал Никитин.

Так, в День города в столице будет полностью закрыт для автомобилей Верхний город. По мнению Никитина, закрывать улицу нужно тогда, когда люди не могут по ней свободно ходить, "потому что все забито машинами".

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева