Авто

Межремонтный период республиканских дорог составляет 100 лет


Сегодняшний уровень бюджетного финансирования ремонта дорожной сети недостаточен, заявил начальник управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор» Александр Головнев 20 июля на пресс-конференции в Минске.

По его данным, в 2010 году на ремонт и содержание республиканских дорог из бюджета выделяется 850 млрд. рублей. «Финансирование содержания дорог очень близко к необходимости — увеличить его можно на 20%. С ремонтом дорог сложнее: финансирование текущего ремонта необходимо увеличивать в 2,5 раза, капитального ремонта — в 5 раз, — сказал Головнев. — Поэтому задача дорожной администрации и владельцев дорог — сохранение их существующего состояния. Об улучшении пока говорить не приходится».

Дорожники просто вынуждены применять так называемый «ямочный ремонт», на который постоянно поступают жалобы, отметил специалист. «Хотя эти технологии позволяют таким методом поддерживать состояние дорог в течение трех-пяти лет и избежать образования интенсивной ямочности с сохранением если не комфорта, то минимального проезда», — добавил он.

В Беларуси проложено 15,5 тысячи километров республиканских дорог. «Сейчас мы проводим капитальный ремонт около 150 километров дорог первой категории в год. Получается, что межремонтный период составляет 100 лет, тогда как он не должен быть более 20 лет», — подчеркнул Головнев.

По словам специалиста, существует мнение о том, что у «дорожников денег много, но они их нерационально используют». Головнев опроверг это утверждение. «В прошлом году, — сказал он, — по указу президента два раза Госконтроль проверял всю дорожную отрасль в целом — по каждой дороге в каждой области. Все, что нам было выставлено как нецелевое и неэффективное использование, составило менее 0,1% от объема фонда. Я считаю, что в целом такая эффективность достойна уважения».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева