Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Решать проблемы парковки предлагают с помощью рыночных принципов
    Программа заключается в принятии кардинально новых мер по устранению нелегальной парковки...
  2. Российский автохлам в Беларусь пока не поедет?
    Эксперты авторынка предлагают повременить с открытием шампанского по случаю приятных новостей...

Авто

Контрабандисты обокрали государство на полмиллиарда и получили по два года

 

Пресс-служба Комитета государственного контроля сообщила БелаПАН, что судом Лидского района Гродненской области вынесен приговор двум литовским гражданам и одному белорусу за осуществление незаконных перевозок легковых автомобилей из Литвы в Беларусь.

Все трое участников преступной группы за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) и ч. 2 ст. 231 (уклонение от уплаты таможенных платежей) Уголовного кодекса Республики Беларусь, приговорены к лишению свободы на два года и один месяц. Определением судебной коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда от 8 июля 2010 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками финансовой милиции КГК. Злоумышленники занимались доставкой в Беларусь по технологической линии "зеленый канал" легковых автомобилей, зарегистрированных в Литве. При этом использовали схему, по которой автомобили ввозились гражданами Литвы как собственные без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей, а также без намерения осуществления обратного ввоза, а затем разбирались на запасные части, которые реализовывались во многих регионах Беларуси.

В отдельных случаях участники преступной группы договаривались в Литве с продавцами автомобилей, вместе с ними въезжали в Беларусь, после чего продавцы самостоятельно возвращались обратно. Как правило, белорусский участник преступной группы подыскивал варианты сбыта запчастей, а литовцы — автомобили для ввоза в Беларусь.

В ходе расследования сотрудники финансовой милиции установили, что участники преступной группы с октября 2008 года по май 2009 года незаконно ввезли в Беларусь 63 легковых автомобиля различных моделей без уплаты таможенных платежей. Сумма полученных доходов от осуществления незаконной предпринимательской деятельности составила 118 млн. рублей, а неуплаченных таможенных платежей — 495 млн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какая фигня :)
  • К автору статьи! Прежде чем придумывать название статьи, необходимо на мой взгляд, хотя бы знать значение слов. Если не знаете, воспользуйтесь такой вот подсказкой http://slovardalja.net/word.php?wordid=41146 . Разница между словами "украсть" и "оплачивать" очень большая. То же самое относится и к редакторам портала.

Интересные Факты

Загрузка ...