Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Лукашенко считает, что МВД переусердствовало при корректировке ПДД


Александр ЛукашенкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко высказал сомнения в целесообразности ряда предлагаемых изменений в Правила дорожного движения. Об этом шла речь сегодня на докладе главе государства по проекту указа «О внесении дополнений и изменений в Правила дорожного движения», сообщает БЕЛТА.

Как отметил Александр Лукашенко, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения напрямую затрагивают права и законные интересы практически всего населения страны. Глава государства отметил, что в связи с важностью этих вопросов еще в 2005 году было принято решение об утверждении Правил дорожного движения на уровне президента.

«Почему это было сделано? Тогда было сказано, что Правила дорожного движения — серьезная вещь, корректировать их будь-то такому серьезному ведомству, как МВД, или кому бы то ни было, нельзя. И по прошествии пяти лет я убеждаюсь, что это решение было правильным», — отметил Александр Лукашенко.

«Поэтому, когда мне в очередной раз поступил проект указа по корректировке Правил дорожного движения, прочитав его, я понял, что Министерство внутренних дел или кто-то еще причастный к этим изменениям не то что тянут одеяло на себя, но слишком переусердствовали», — сказал глава государства.

На данном этапе МВД предлагает очередные поправки в Правила дорожного движения. «Но у меня есть сомнения: все ли предлагаемые изменения отвечают общественным интересам? Насколько они являются своевременными, и не будет ли объективных трудностей при их применении?», — сказал Александр Лукашенко.

По мнению президента, не могут Правила дорожного движения меняться так часто, как это предлагается.

«Значит, или вы не дорабатываете, не видите, что будет завтра-послезавтра, не можете предвидеть этого и начинаете корректировать эти правила чуть ли не каждый год, или у нас действительно такая аховая ситуация, что надо, к примеру, скорость где-то в населенном пункте в темное время суток ограничить 50 км в час вместо 60 км в час. Как будто это большая разница, и это что-то поменяет», — сказал Александр Лукашенко.

Настороженность президента вызвали также изменения, касающиеся более широкого использования световозвращающих элементов.

«Знаете, меня это настораживать начинает, как будто какая-то фирма уже сегодня готова произвести эти светоотражающие элементы, и мы каждому коню на хвост их повесим и таким образом создадим благополучие этой фирме», — отметил глава государства. «Я не упрекаю вас в этом, но это не может меня не настораживать», — сказал он.

Президент также подчеркнул, что из последнего варианта проекта указа в соответствии с его замечаниями правительство исключило названные нормы. «Но я хотел бы вернуться к рассмотрению этих вопросов, взвесив все «за» и «против».

Александр Лукашенко сказал, что в этой связи на сегодняшнее совещание приглашены руководители и специалисты, от которых он хотел бы получить объективную информацию по концептуальным положениям представленного проекта указа с учетом интересов водителей и других участников дорожного движения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева