Авто

ГАИ начинает штрафовать лихачей по почте


9 октября вступил в силу указ президента № 454 от 3 сентября «О мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения с использованием специальных технических средств».

Как сообщил БелаПАН старший инспектор УГАИ МВД Станислав Соловей, теперь к административной ответственности за превышение скорости будет привлекаться именно владелец автомобиля.

По словам Соловья, специальными средствами, работающими в автоматическом режиме фото- и видеофиксации, будет просматриваться номер автомобиля. Затем по базе данных будет выявляться владелец транспортного средства, которому заказным письмом будет выслано постановление о наложении штрафа.

Если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, оно в пятидневный срок должно предоставить информацию о водителе, который в момент нарушения передвигался на данном транспортном средстве. В этом случае к ответственности привлекается водитель. Если юридическое лицо не предоставляет такой информации, оно может быть привлечено к административной ответственности, сообщил Соловей.

Постановление, которое выносится владельцу, может быть опротестовано в ГАИ по месту жительства, а также отменено прокурором, однако для дальнейшего разбирательства необходимы достоверные данные о том, что за рулем этого транспортного средства находился другой человек. В этом случае к ответственности также привлекается водитель.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева