Состояние сети белорусских дорог — на грани глобальных перемен

 

Начальник управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор» Александр Головнев рассказал БелаПАН о состоянии белорусских дорог и их готовности к зимнему периоду.

По его словам, состояние сети белорусских дорог «стабильное, но на грани глобальных перемен». «Объемов работ, которые выполняются по поддержанию сети, явно недостаточно», — считает Головнев.

В этом году капитальный ремонт проводится на 150 километрах дорог, а делается капремонт раз в сто лет. «Это очень низкая цифра, которая в ближайшее время может привести к резкому ухудшению состояния дорог», — констатировал представитель «Белавтодора».

По его словам, существует большая проблема с финансированием содержания дорожной сети: по сравнению с 2006 годом оно уменьшилось на 30%, в то время как требования к содержанию постоянно возрастают.

Как отметил Головнев, проблема с финансированием появилась после упразднения целевого дорожного фонда и введения нового Бюджетного кодекса. «При наличии дорожного фонда и главных источников его наполнения мы могли прогнозировать объемы поступлений в фонд и планировать объемы работ. Сейчас мы полностью зависим от бюджета и конкретной суммы, а эта цифра порой не покрывает даже инфляционных процессов», — рассказал специалист.

А вот со строительством дорог, по его словам, проблем нет — оно осуществляется за счет белорусских и иностранных кредитов.