Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусы смогут менять старые машины на новые
    Схема выкупа автомобилей по системе «трейд-ин» в Беларуси полноценно начнет работать в Беларуси уже в мае...
  2. Дилеры заморозили продажи автомобилей
    Возобновление продаж ожидается в первых числах апреля, когда для дилеров, возможно, прояснится ситуация с приобретением валюты...

Авто

Упрощенный порядок постановки мопедов на учет в ГАИ сохранится до 1 августа

 

Мопеды, на которые у хозяев отсутствуют правоустанавливающие документы, в том числе выданные заводом-изготовителем или таможенными органами, можно будет зарегистрировать в ГАИ по заявительному принципу до 1 августа 2011 года, сообщает УГАИ МВД Беларуси, комментируя постановление Совмина №443 от 4 апреля 2011 года.

В ГАИ отметили, что на учет не будут ставиться самоделки. Каждое транспортное средство будет осмотрено. Сотрудники проверят, есть ли на нем номер завода изготовителя и монтажная (заводская) табличка, т.е. идентифицируют транспортное средство. Жителям сельских районов разрешается предоставить мопед для осмотра в ГАИ по месту жительства, а затем с документами обратиться в МРЭО для постановки на учет.

Как пояснили в ГАИ, такие нормы содержатся в постановлении Совмина №443 от 4 апреля 2011 года, которым вносятся изменения в постановление Совмина №1849 от 31 декабря 2002 года. Документ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования. Именно после этого в Беларуси необходимо будет регистрировать в Госавтоинспекции все мопеды, то есть транспортные средства категории АМ.

В дорожной милиции отметили, что двухколесное механическое транспортное средство, называемое в обиходе «скутер» в зависимости от объема двигателя может быть как мопедом, так и мотоциклом. Если у данного транспортного средства объем двигателя до 50 куб.см., то оно относится к мопедам, свыше 50 куб.см. — к мотоциклам.

Для управления транспортом категории А (мотоцикл) или подкатегории А1 (мотоцикл с объемом двигателя до 125 куб.см), как известно, необходимо иметь соответствующее водительское удостоверение. Для этого нужно сдать в ГАИ теоретический экзамен и вождение. В дорожной милиции напомнили, что права на категорию А выдаются с 18 лет, на А1 — с 16 лет, также как и на АМ. Право на управление мопедом автоматически присваивается человеку, имеющему водительское удостоверение любой другой категории (в том числе и удостоверение тракториста).

Те, кто вообще не имеет прав, могут самостоятельно подготовиться и сдать теоретический экзамен в ГАИ, а затем получить удостоверение на вождение мопедом (категория АМ), передает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...