Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

Активисты «За Авто» протестуют против цен на бензин

 

Активисты информационно-просветительского учреждения "За Авто" требуют от главы государства вмешаться в ситуацию с ценами на топливо. Соответствующее обращение на имя Александра Лукашенко передано 4 мая в Администрацию президента, сообщает БелаПАН.

Следует отметить, что 11 марта представители "За Авто" уже направляли обращения в концерн "Белнефтехим", Совет министров и Администрацию президента с просьбой предоставить схему формирования отпускных цен на топливо и лишить "Белнефтехим" монополии на регулирование этих цен. В конце марта было получено ответное письмо, однако в нем, по мнению активистов "За Авто", не было ответа ни на один из поставленных вопросов.

Нынешнее обращение представляет собой расширенный вариант прежнего документа, в котором более конкретно прописаны требования, сообщил БелаПАН директор учреждения "За Авто" Артем Шарков.

Активисты автомобильного сообщества, в частности, требуют "навести порядок в сфере ценового регулирования на топливном рынке страны: приостановить рост отпускных цен на топливо путем привязки его к реальной покупательской способности населения, исходя из номинальной, а не средней заработной платы".

Авторы обращения также считают необходимым, чтобы президент приказал руководству "Белнефтехима" "предоставить общественности калькуляцию формирования отпускных цен и истинное, честное объяснение причин прежних повышений стоимости топлива".

В документе содержится требование лишить концерн монополии на формирование отпускных цен на горючее, а также "включить представителей организаций в состав комиссии по топливному комплексу Национального собрания Беларуси и создать общественно-консультационный совет при Администрации президента по вопросам ценового регулирования".

Напомним, 28 апреля активисты "За Авто" провели акцию против повышения цен на топливо "Стоп-бензин 2". Акция началась в 18.00 на АЗС Минска и еще около десяти городов Беларуси. Водителям предлагалось заправлять по два литра топлива, расплачиваясь мелкими купюрами.

Шаркова, одного из организаторов акции, примерно через полчаса после начала мероприятия задержали сотрудники ПМСН и доставили в Ленинское РУВД. После процедуры установления личности он был отпущен.

На 5 мая он вызван в суд Ленинского района Минска. Вероятнее всего, он будет привлечен к административной ответственности за свои действия в качестве организатора акции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да... ждите, - скоро глава вмешается и... цены опять подрастут.
  • С таким же успехом представители "За Авто" могут отправить такой протест на Луну или Марс. Результат будет одинаков - никакой. Как можно спрашивать разъяснения у человека, который является главным инициатором роста цен???