Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Кто спасет минские дворы от автомобилей?
    У самих горожан большого желания не видно…
  2. Российские бренды захватили белорусский авторынок
    По оценкам Белорусской автомобильной ассоциации, в 2012 году в стране произошел полный передел рынка новых автомобилей…

Авто

Таможенный комитет прогнозирует 2-3 года затишье по ввозу автомобилей


В первом полугодии 2011 года на территорию Беларуси ввезено рекордное количество легковых автомобилей — более 250 тысяч, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень.

«Это своеобразный рекорд не только полугодия, но и года. Ввоза такого количества автомобилей у нас еще не было», — сказал Сергей Полудень. В прежние годы на территорию Беларуси ввозилось примерно 180-200 тыс. автомобилей за год, отмечает БЕЛТА.

Таможенная служба Беларуси обеспечила возможность беспрепятственного таможенного оформления ввозимых легковых автомобилей всеми желающими. Фактически было увеличено время работы пунктов таможенного оформления. В последние дни до вступления в силу новых таможенных пошлин они работали круглосуточно. И уже 30 июня в 7 часов вечера не было желающих оформить автомобиль.

С 1 июля ставки на ввоз автомобилей физлицами унифицированы во всех странах Таможенного союза, в связи с чем отмечается спад ввоза автомобилей на белорусскую территорию. Граница работает в спокойном режиме, фиксируются единичные случаи оформления автомобилей на ввоз.

Государственный таможенный комитет прогнозирует затишье на 2-3 года в обновлении парка легковых автомобилей в Беларуси.

До 1 июля 2011 года на территорию Беларуси ввезено физическими лицами легковых автомобилей «про запас», поэтому 2-3 года автомобильный парк не будет обновляться, сказал Сергей Полудень.

За первое полугодие 2011 года фактически выполнена годовая норма по сбору таможенных платежей по этой категории товаров. Представитель ГТК высказал предположение, что ввоз легковых автомобилей будет осуществляться и дальше, но, «наверное, не в этом году». Произойдет переориентирование ввоза на юридические лица. Скорее всего, это будет уже в меньших объемах, чем было до 1 июля.

Также ГТК не исключает, что в нынешних условиях более качественно заработают автодилеры, юридические лица, тем более что ставка таможенной пошлины для юрлиц ниже, чем для физлиц.

Сергей Полудень также сообщил, что в целом с 1 июля таможенные пошлины для физических лиц по некоторым категориям автомобилей увеличились в 4 раза, по другим категориям — в 8-10 раз. По его словам, наиболее высокое увеличение пошлин пришлось на «древние автомобили».

«Анализируя новые ставки таможенных пошлин, мы думаем, что будет осуществляться ввоз автомобилей со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет», — сказал зампредседателя ГТК. Наиболее низкие пошлины установлены именно на эту категорию автомобилей. Также величина пошлины зависит от объема двигателя.

Таким образом, ставки таможенных пошлин на легковые автомобили синхронизированы. «Они абсолютно идентичны, что в России, что в Беларуси, — подчеркнул зампредседателя ГТК. — На сегодняшний день никаких предпосылок для того, чтобы дополнительно осуществлять контроль по автомобилям, ввезенным с 1 июля 2011 года, нет необходимости».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...