«Стоп-бензин». Главный проспект Минска остановили сотрудники ГАИ

Цены на бензин завтра Лукашенко назад, конечно, не открутит, как это было после акции 7 июня. Зато министр внутренних дел Анатолий Кулешов сегодня может спать спокойно...

Если 7 июля, когда цены на бензин выросли сразу на 30%, центральный проспект Минска — Независимости, на два часа заблокировали возмущенные автомобилисты, то 21 июля, когда цены на топливо увеличились на 3%, проспект остановили уже сотрудники ГАИ.

Мера эта была, так сказать, профилактическая. На очередное повышение стоимости бензина автолюбители отреагировали инициативой провести сегодня вечером новую акцию протеста «Стоп-бензин». Заметим, что инициатор и координатор предыдущих «стопов» Артем Шарков еще утром заявил о непричастности к нынешней акции. Возглавляемое им информационно-просветительское учреждение «За Авто» лишь вновь потребовало от «Белнефтехима» рассекретить схему формирования цен на топливо. 

Впрочем, социальные сети позволяют организоваться и без участия мозгового центра, поэтому выезд автомобилей на проспект ожидался.

Но вновь остановить центральную транспортную артерию города у автолюбителей не получилось. За них это сделали бдительные сотрудники ГАИ.

К 19.00 — времени начала акции, проспект Независимости от перекрестка с улицей Козлова до Октябрьской площади был огражден сигнальными конусами и закрыт для проезда. На перекрестке с улицей Купалы прямо по центру дороги стояла автовышка, якобы меняющая лампочки в иллюминации.

Исключение делалось лишь для общественного транспорта — автобусов и маршруток. Весь остальной поток инспекторы ГАИ разруливали на прилегающие к проспекту улицы.

Естественно, там моментально возникали заторы и пробки. Машины отчаянно сигналили, а многие пешеходы при этом активно аплодировали.

По оценкам корреспондентов БелаПАН, в акции приняло участие не менее ста автомобилей — это если считать те машины, водители которых периодически сигналили, пытались «сломаться» или на стеклах которых были «стоп-бензиновые» листовки или белые ленточки на антеннах.

«Сломаться» на проспекте, судя по всему, удалось лишь одной машине, да и ту сотрудники ГАИ очень оперативно эвакуировали.

Фактически на всем протяжении проспекта Независимости от главпочтамта и до Академии наук вдоль дороги стояли люди в штатском с рациями. Также было много штатских с видеокамерами, которые снимали проезжающие машины.

Конечно, цены на бензин завтра Лукашенко назад не открутит, как это было после акции 7 июня. Зато министр внутренних дел Анатолий Кулешов, похоже, сегодня может спать спокойно. А то глава государства грозился оставить главу МВД без погон, если автолюбители остановят проспект еще раз.




  • Какие у нас "гаёвые" толковые, прочитали, что народ хочет проспект перекрыть, так они за народ всю работу и сделали. Перекрыли. А если охране сказать, что завтра народ хочет власть сменить может тоже так будет?
  • vid
    Жить хоро- шо с Лукашенко --------------- Креативчик!
  • молодцом белорусское ГАИ. Уще бы выиесмли плакаты, объясняющие народу, что повышение цен на бензин - это давление российского олигархического правительства. Слишком поздно РФ-1991 ратифицирует документы о т.н. союзном государстве.
  • Надо же в вечерне-приходской школе академии мвд высококвалефицированных юристов с легким оттенком быдлости учат читать посты и пользоваться интернетом. Хоть не зря деньги народные пропадают, на образование идут.
  • Нельзя блокировать движение и создавать неудобства для других людей.
  • Из-за этой ерунды я не мог проехать.
  • [quote="kortun"]Из-за этой ерунды я не мог проехать.[/quote] это на самокате что ли?
  • [quote="v784276"]Нельзя блокировать движение и создавать неудобства для других людей.[/quote]Нельзя устраивать правовой беспредел, загонять народ в нищету и унижать свой народ-это создаёт ещё большие неудобства для людей! так может договоримся
  • [quote="iagby"] А если охране сказать, что завтра народ хочет власть сменить может тоже так будет?[/quote] +100))
  • Вообще акция немного бессмысленная, тогда уже должны быть акции и "Стоп кофе", "Стоп сахар", в общем полный стоп ... конечно людей понять можно, привыкли к халяве, а теперь эту халяву отнимают
  • [quote="razdva"]должны быть акции и "Стоп кофе", "Стоп сахар"[/quote] да на здоровье- кто вам мешает? ну разве что "люди в штатском"
  • [quote="romakondrat"]да на здоровье- кто вам мешает?[/quote] Мешает осознание что нужно лечить причину, а не следствие. Т.е. цена на кофе станет адекватной когда будет рабочий курс обмена валюты, значит лозунг как минимум должен быть "Стоп заморозке курса"
  • "Зато министр внутренних дел Анатолий Кулешов, похоже, сегодня может спать спокойно. А то глава государства грозился оставить главу МВД без погон, если автолюбители остановят проспект еще раз". Проспект Независимости перекрыли, но остановили проспект Машерова. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
  • Пишется: Фактически на всем протяжении проспекта Независимости от главпочтамта и до Академии наук вдоль дороги стояли люди в штатском с рациями. Также было много штатских с видеокамерами, которые снимали проезжающие машины Эти в гражданке и другие в гражданке, таскающие молодых людей с площади в машины и увозящие куда-то, какое еще репрессивное подразделение они представляют? Спецподразделения КГБ, исполкомов, идеологов администрации президента? Так это уже не 1442 милиционера на 100 тысяч населения, а гораздо больше. И не $662 млн. расходов в год на их содержание только за зарплату, без материально-технического обеспечения и помещений.
  • [quote="razdva"] когда будет рабочий курс обмена валюты[/quote] если бы...к сожалению сейчас уже никакой курс колапс не остановит...но народ желает знать, что правительство собирается предпринимать что бы вывести страну из кризиса. А пока они молчат, мы будем выходить на улицы.
  • Благодаря нашей доблестной милиции акция "Стоп бензин" удалась!
  • Цена на бензин увеличивается пропорционально увеличению количества машин.
  • Ребята, дискуссия зашла в офф-топ. Я хочу сказать, что государство покупает нефть за валюту и процент от продаж нефтепродуктов платит в валюте. Цена в валюте, допустим в долларах, до девальвации была примерно 1.01$, а сейчас? И как платить за ваше удовольствие ездить, в убыток себе? Цены существенно сдержаны государством и только за это стоит сказать спасибо... Я не за власть - я против необдуманных поступков. P.S.: Я работаю на Новополоцком НПЗ и моя заработная плата практически стоит на месте, а ведь она занесена в себестоимость продукции, которая продается дешевле чем это допустимо. При этом "отцы" требуют по полной...
  • [quote="kalinovski"]Цена на бензин увеличивается пропорционально увеличению количества машин. [/quote] Пропорционально среднему объему двигателя по стране! ;)
  • [quote="bioniques"] Я хочу сказать, что государство покупает нефть за валюту и процент от продаж нефтепродуктов платит в валюте. Цена в валюте, допустим в долларах, до девальвации была примерно 1.01$, а сейчас? И как платить за ваше удовольствие ездить, в убыток себе? [/quote] Когда нефть стоила 150долл. за барель (сейчас напомню - 110долл), бензин у нас стоил 0.5-0.7долл за литр. И что-то никто не плакался об убытках. А повышение цен на бензин в первую очередь ударит по промышленности и сельскому хозяйству.
  • [quote="Viktor1"]Когда нефть стоила 150долл. за барель (сейчас напомню - 110долл), бензин у нас стоил 0.5-0.7долл за литр. И что-то никто не плакался об убытках. А повышение цен на бензин в первую очередь ударит по промышленности и сельскому хозяйству.[/quote] Все пропорционально, а именно растет рыночная цена, размер налогов, пошлин и требований со стороны продавцов (Наша Раша), "халеричные" договора по поставкам из Венесуэлы. И если в уравнение занести все эти переменные, то на выходе получатся те самые 1.01 и это как минимум. Я Вас уверяю...
  • [quote="bioniques"]Все пропорционально[/quote]А какая сейчас цена бензина в Украине?
  • [quote="bioniques"]Все пропорционально, а именно растет рыночная цена, размер налогов, пошлин и требований со стороны продавцов[/quote] А также зарплата и штат работников.
  • [quote="kalinovski"]А какая сейчас цена бензина в Украине?[/quote] Я не знаю, я там не живу! Но формула расчета цены у каждого государства своя, как и право, как и экономика, как и менталитет, да/нет?
  • [quote="kalinovski"]А какая сейчас цена бензина в Украине?[/quote] 9.8гривен - 92, знаю точно, т.к. сам заправлялся.
  • [quote="Viktor1"]А также зарплата и штат работников.[/quote] Что вы хотели сказать, поясните?
  • [quote="bioniques"]Что вы хотели сказать, поясните?[/quote] То, что штаты и оклады на госпредприятиях, связанных с нефтью и газом растут как на дрожжах.
  • [quote="Viktor1"]То, что штаты и оклады на госпредприятиях, связанных с нефтью и газом растут как на дрожжах.[/quote] В БЛР?! Кто вам это сказал?! Моя средняя заработная плата в 2008 году составляла примерно 800 у.е., а вот в 2011 уже около 300-400, вопросы есть? Вы там не работали - вы не знаете!
  • [quote="bioniques"] как и экономика, как и менталитет[/quote]Наш менталитет не допускает дорогой бензин?Экономика то допускает.
  • А у меня родился ребенок и мне его нужно кормить, и жену, и квартиру строить под 17% на 20 лет!!!
  • [quote="kalinovski"]Наш менталитет не допускает дорогой бензин?[/quote] Я говорю о своеобразии менталитета, а не о том, что он там допускает...
  • [quote="bioniques"]Вы там не работали - вы не знаете![/quote] Вот как раз и работал - вот и знаю. Поэтому ваше недовольство: [quote="bioniques"]а вот в 2011 уже около 300-400[/quote] выглядит просто издевательством над простым средним белорусом, получающим на руки 200долл.
  • [quote="bioniques"]А у меня родился ребенок и мне его нужно кормить, и жену, и квартиру строить под 17% на 20 лет!!![/quote] А кому не надо??
  • [quote="Viktor1"]Вот как раз и работал - вот и знаю. [/quote] И где же, если не секрет? Что за завод, должность?
  • [quote="Viktor1"]выглядит просто издевательством над простым средним белорусом, получающим на руки 200долл.[/quote] Вы сейчас простой белорус, вот откуда недовольство?
  • [quote="bioniques"]И где же, если не секрет? Что за завод, должность?[/quote] Секрет, да и зачем вам? Сами должны знать как в 2006-2008г.г. Беларуснефть закупала десятками новые Пассаты и Туареги для своих многочисленных начальников настолько же многочисленных отделов.
  • [quote="bioniques"]Вы сейчас простой белорус, вот откуда недовольство?[/quote] Как раз моё экономическое положение намного выше. А недовольство по причине того, что живем в самой бедной стране Европы. Может это каким-то мазохистам и нравится.
  • [quote="Viktor1"]Сами должны знать как в 2006-2008г.г. Беларуснефть[/quote] "Нафтан" и "Беларуснефть", как "Лидская лакокраска" и "Завод горного воска". Я не знаю, что делают на БН, но на Нафтане люди РАБОТАЮТ, причем как в 2006-2008, так и в 2011, поверьте, прошу!!!
  • [quote="Viktor1"]А недовольство по причине того, что живем в самой бедной стране Европы[/quote]Всё познаётся в сравнении.Отсюда вывод:живём плохо не от того,что нам плохо,а от того,что сосед живёт лучше.
  • [quote="bioniques"]но на Нафтане люди РАБОТАЮТ, причем как в 2006-2008, так и в 2011, поверьте, прошу!!![/quote] Я понял, вы - зам.директора Нафтана! Нет, пожалуй, это слишком крупновато, ведь тогда бы вы знали, что и Нафтан, и Беларуснефть входят в один концерн "Белнефтехим" и занимаются и зарабатывают на нефти, только Беларуснефть её добывает, транспортирует, а Нафтан - перерабатывает.
  • [quote="kalinovski"].Отсюда вывод:живём плохо не от того,что нам плохо,а от того,что сосед живёт лучше.[/quote] Несколько не так: соседи живут всё лучше и лучше, а мы в долгах, как в шелках и всё хуже и хуже.
  • [quote="bioniques"]"Нафтан" и "Беларуснефть", как "Лидская лакокраска" и "Завод горного воска".[/quote] Я говорю о сравнении выполняимой работы и производимой продукции, не перегибайте! А разговор начинался с цены на бензин, если что... Ваша позиция мне понятна.
  • [quote="Viktor1"]занимаются и зарабатывают на нефти, только Беларуснефть её добывает, транспортирует, а Нафтан - перерабатывает.[/quote] Трудо- и фин-затраты на транспортировку и обслуживание используемого для этого оборудования (трубопроводов и насосов) не совместимы затратами труда и средств на переработку, дорогой бывший или просто работник БН (судя по осведомленности о закупаемой авто-технике)
  • [quote="bioniques"]Трудо- и фин-затраты на транспортировку и обслуживание используемого для этого оборудования (трубопроводов и насосов) не совместимы затратами труда и средств на переработку [/quote] Это так думаете вы. А начальник нефтепровода Дружба мыслит это дело совсем по-другому: Нафтану привезли нефть хрен знает откуда, забрали и отвезли хрен знает куда, а они там сидят на месте на своих жирных задах да требуют только повышения зарплаты!