Белорусским водителям теперь и кваску выпить будет страшно

С 12 августа допустимый для водителей уровень содержания алкоголя в крови снижается с 0,5 до 0,3 промилле...

12 августа вступает в силу постановление Совета министров, согласно которому допустимый для водителей уровень содержания алкоголя в крови снижается с 0,5 до 0,3 промилле. Это означает, что теперь водитель должен быть трезв как стеклышко уже за сутки до того, как сядет за руль.

Эта мера, считают в управлении Госавтоинспекции МВД Беларуси, позволит улучшить ситуацию на дорогах, искоренить такое понятие, как «остаточное явление».

ГАИ напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин (от 525 тысяч до 1 миллиона 225 тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Если выпивший водитель к тому же не имеет права управления, то наказывается штрафом в размере от 25 до 45 базовых величин (от 875 тысяч до 1 миллиона 575 тысяч рублей). За повторное в течение года управление в нетрезвом состоянии водитель привлекается к уголовной ответственности.

По данным УГАИ МВД, число водителей, севших в первом полугодии за руль в нетрезвом состоянии и задержанных инспекторами ГАИ, превысило 25 тысяч человек. За это же время по вине пьяных водителей на дорогах Беларуси погибли 73 человека, 341 получил травмы и увечья. В прошлом году на дорогах было выявлено около 5 тысяч водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии повторно в течение года.

Как считают наркологи, допустимость в крови 0,3 промилле должна повысить бдительность водителей. При обычном метаболизме хватит и 10 граммов водки, чтобы в крови показало 0,3 промилле. Можно выпить стакан кваса. Однако через 20 минут квасное «опьянение» пройдет, а вот алкогольное останется.

Допустимая доза алкоголя 0,3 промилле вполне соответствует тенденции времени. Как сообщает БЕЛТА, минимально допустимый порог алкоголя в крови водителя в разных странах стремится к нулю:

• во Франции, Канаде, Великобритании, США — 0,8 промилле;
• в Бельгии, Германии, Швейцарии — 0,5 промилле;
• в Швеции, Литве, Китае — 0,2 промилле.
• в Алжире — 0,1 промилле.
• Во многих странах введен полный запрет на наличие алкоголя в крови водителя, в том числе в России, Чехии, Саудовской Аравии, Нигерии, Пакистане, на Кубе.


  • Одни полумеры.Вообще не должно быть алкоголя в крови водителя.И почему пьяных водителей лишают прав на три года.Надо не только прав лишать без права на востановление но и транспорт отбирать хотя бы в пользу государства.
  • [quote="v784276"].Вообще не должно быть алкоголя в крови водителя.[/quote] Чисто теоретически это невозможно. Организм в определенных условиях сам вырабатывает алкоголь. Посему планка, как ни крути, а какая-то должна быть.
  • [quote="v784276"]Одни полумеры.Вообще не должно быть алкоголя в крови водителя.И почему пьяных водителей лишают прав на три года.Надо не только прав лишать без права на востановление но и транспорт отбирать хотя бы в пользу государства.[/quote]И действительно, почему только одни полумеры? Почему бы не установить контроль за работниками правительства и до самого премьера на предмет нахождения работе в трезвом состоянии? А то представляется, что в текущем году какая-то часть решений правительства принималась или с бодуна или вообще за алкогольным столом. И следует так осуществить контроль или мониторинг за ними, чтобы им кваску выпить было страшно, а не то чтобы принимать находиться и сочинять что-то на работе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического воздействия. И в таком состоянии не ездили на государственном автомобиле ни в качестве водителя, ни в качестве пассажира.
  • [quote="нет"] И в таком состоянии не ездили на государственном автомобиле ни в качестве водителя, ни в качестве пассажира.[/quote]И надо не только лишать у них права без права на восстановление, но и госавтотранспорт в пользу государства, к примеру, еще одного автомобиля для губернатора мингорисполкома или брестоблисполкома.
  • Я искренне против нетрезвых за рулем (сам водитель почти 4 года, и лично сам считаю недопустимым для себя нахождение за рулем даже после стакана пива), но полагаю, что фанатизм ни к чему. Считаю идиотизмом тот факт, если я выпил кваса к примеру, а инспектор ДПС мне будет доказывать, что я в нетрезвом состоянии! Поправьте меня, если я не прав, но по-моему БРЕД, товарисчи!!!
  • [quote="v784276"]Одни полумеры.Вообще не должно быть алкоголя в крови водителя.[/quote] А это ничего что организм сам вырабатывает алкоголь ? и отсутствия в крови алкоголя вообще быть не может :)
  • "Это означает, что теперь водитель должен быть трезв как стеклышко уже за сутки до того, как сядет за руль." То есть даже будучи "трезв как стеклышко" все равно нельзя сутки садиться за руль?
  • Для sergei_zayats: если Вам интересно, поглядите результаты экспериментов, которые проводили и онлайнер и комсомолка. можете спокойно пить квас, кефир и конфеты есть. а то, что вырабатывает организм - совсем мало. Да и не думаю, чтобы гаишник, видя адекватного человека, просто так будет просить подуть в трубочку. меня не разу не просили) В общем, если пьяным не ездить, то эта новость абсолютна не страшна) а заголовок вводит в заблуждение, да)
  • [quote="taky"]поглядите результаты экспериментов, которые проводили и онлайнер и комсомолка. можете спокойно пить квас, кефир и конфеты есть. а то, что вырабатывает организм - совсем мало. [/quote] Это как средняя зарплата по Беларуси - вроде и все белорусы нищие, а на самом деле какой начальник какого отдела в Белнефтехиме зарабатывает и по 5тыс.долл.
  • Оббалдеть....ну спасиб ГАИ..... Всё...убираю кефир из своего рациона...
  • Пишется: Белорусским водителям теперь и кваску выпить будет страшно А кто буде контролировать на наличие алкоголя, водительского удостоверения при управлении автомобилем работниками вертикали, силовых структур, включая работников и глав правительства, ее министерства и администрации? Или они святые, честные, как совесть нашей нации?
  • купить шины киев автошины киев купить резину http://shinakiev.com.ua/ интернет магазин шин киев авторезина