Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Кто спасет минские дворы от автомобилей?
    У самих горожан большого желания не видно…
  2. Российские бренды захватили белорусский авторынок
    По оценкам Белорусской автомобильной ассоциации, в 2012 году в стране произошел полный передел рынка новых автомобилей…

Авто

В Витебске прошла акция по выявлению лжеинвалидов на парковке (фото)

 

В Витебске 12 августа состоялась акция, направленная на выявление водителей, ущемляющих права инвалидов-колясочников. Мероприятие было организовано в рамках республиканской общественной кампании «Свободная парковка», которая проходит с 9 по 15 августа.

Возле торгового центра «Эвиком» в Витебске

Возле торгового центра «Эвиком» дежурили сотрудники управления ГАИ УВД Витебского облисполкома, а автомобилистов, игнорирующих знаки парковки, им помогали выявлять представители Витебского областного отделения общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» (ОО «РАИК»). Под щетки на лобовом стекле автомобиля, который неправомерно занял место, предназначенное для инвалидов, они помещали листовки с надписью «Отдельное парковочное место — круто? А инвалидность?..»

Возле торгового центра «Эвиком» в Витебске

Сотрудники ГАИ проводили с нарушителями разъяснительную беседу и привлекали их к административной ответственности — штрафу в одну базовую величину. Согласно части 6 статьи 18.16 КоАП Беларуси, это минимальное взыскание за нарушение требований дорожного знака. Максимальная же сумма штрафа составляет пять базовых величин.

Примечательно, что возле «Эвикома», одного из крупнейших рынков в городе, имеется всего одно парковочное место для инвалидов. Как сообщил БелаПАН председатель областного отделения ОО «РАИК» Дмитрий Стемасов, специальных стоянок для этой категории граждан в Витебске всего четыре.

Возле торгового центра «Эвиком» в Витебске

Стемасов отметил, что возле рынка «Эвиком» инвалиды сталкиваются еще с одной проблемой: «С парковочного места нельзя въехать на тротуар — колясочнику, даже спортивному, со здоровыми руками, очень трудно преодолеть бордюр высотой в 10-15 сантиметров».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...