«Моторшоу» вернулось из двухлетнего «отпуска»

В столичном Футбольном манеже представлено около 150 автомобилей, в том числе порядка двух десятков новинок мирового автопрома...

 

После двухлетнего перерыва в Минске снова открылся международный автосалон «Моторшоу». В столичном Футбольном манеже представлено около 150 автомобилей, в том числе порядка двух десятков новинок мирового автопрома.

По словам генерального директора автомобильной ассоциации «БАА» Людмилы Шабановой, прошедшие два года были очень непростыми для белорусского автобизнеса — сначала он пострадал от мирового кризиса, затем — от диспропорций национального законодательства, регулирующего ввоз автомобилей. Сейчас законодательная проблема решена.

Как заявил Дмитрий Ярота, директор ООО «Ремарк», которое традиционно выступило организатором «Моторшоу», сегодня в Беларуси созданы все юридические условия для нормального развития рынка автобизнеса.

«Выставка «Моторшоу» всегда являлась показательной для процессов, происходящих в автобизнесе Беларуси. Спустя два с половиной года пришло время оценить расстановку сил, новые модели и их стоимость», — цитирует директора «Ремарка» БелаПАН.

Отличительной чертой нынешней выставки стало понимание дилерами необходимости показа максимально полного модельного ряда представляемых автомобильных брендов. В связи с этим резко возросла средняя площадь стенда каждого участника.

Российская компания «ё-АВТО» представила белорусской публике два прототипа первых ё-мобилей. На «Моторшоу» можно посмотреть ё-микровэн и ё-кросс-купе, которые впервые были представлены российской публике в декабре прошлого года.

В апреле 2011 года ё-кросс-купе было протестировано премьер-министром России Владимиром Путиным, который проехал за рулем около 10 км на совещание к президенту Дмитрию Медведеву.

Как утверждают организаторы «Моторшоу», Беларусь занимает второе место после России по количеству предварительных заявок на покупку ё-мобиля. 29 августа на официальном сайте компании было зарегистрировано 150.000 заявок. Белорусам из этого количества принадлежит 2.466 заказов.

На «Моторшоу-2011» представлены официальные дилеры Mazda, Audi, Peugeot, Volvo, Chevrolet, Subaru, Volkswagen, Kia, Nissan, Hyundai, Ford, Opel и других мировых автомобильных брендов. К сожалению организаторов, на выставке не представлены автомобили таких ярких брендов, как Mercedes и BMW.

20 сентября, в VIP-день работы выставки, стоимость билета составляет 90 тысяч рублей. В остальные дни, 21—25 сентября, «Моторшоу» можно посетить за 40 тысяч рублей.

 Фоторепортаж. Ё-мобиль и другие звезды «Моторшоу»