Гонки на экомобилях прошли в Минске

22 сентября в Минске в рамках Всемирного дня без автомобиля состоялись экогонки на электрических трициклах в классе «ЭкоФормула-1». Их организатором выступило СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Как сообщил БелаПАН представитель частного унитарного предприятия «Экотакси» Виталий, производитель экомобилей, участвовавших в гонках, — Китай. Стоимость каждого трицикла — около пяти тысяч долларов. Подобные веломобили ныне широко используются как такси в Европе — к примеру, в Германии, Швеции. С 2006 года как прогулочные их можно встретить в Москве, Питере.

«Это гибридный транспорт, — рассказывает Виталий, — вращение педалей сочетается в нем с работой электродвигателя, который помогает разгоняться и перевозить пассажиров. Скорость — в среднем 10-15 км в час, максимум — 25 км в час, а запас хода на аккумуляторах — не менее 60 километров.

Хорошо, что в Минске есть велодорожка вдоль Свислочи, где мы и катаемся, но, конечно, хотелось бы, чтобы было больше таких трасс. Чтобы можно было использовать экомобиль на улицах общего пользования».

Видео БелаПАН