Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

В случае изменения налогообложения импортные авто могут подорожать на 16-20%

 

В начале 2012 года, в случае изменения налогообложения, импортные автомобили, как новые, так и подержанные, ввезенные юридическими лицами, могут подорожать примерно на 16—20%, считает генеральный директор международного автомобильного холдинга «Атлант-М» в Беларуси Сергей Самойло.

По его словам, в последнее время появились слухи о возможном внесении поправок в указ президента №546 от 24 ноября 2005 года «О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств», передает БелаПАН.

«Ситуация складывается не совсем нормальная: до нового года остался всего месяц, а до сих пор ни официальные дилеры, ни клиенты не знают условий налогообложения с января 2012 года. А ведь они могут существенно повлиять на розничную цену автомобилей», — цитирует Самойло пресс-служба автомобильного холдинга.

Участник рынка допускает, что 1 января 2012 года может быть введен налог на добавленную стоимость, уплачиваемый при ввозе автомобилей в Беларусь.

«Этот налог действует сейчас в России, являясь по сути дополнительным налогом с потребителя, потому что его величина закладывается в цену автомобиля. Что же произойдет, если НДС будет введен? Все импортные автомобили, новые и бывшие в употреблении, ввезенные юридическими лицами, с 1 января 2012 года подорожают примерно на 16—20%», — заявил Самойло.

При этом он отметил, что не будет иметь значения, ввезен ли автомобиль в Беларусь до 1 января 2012 года или после, так как НДС будет рассчитываться на дату продажи автомобиля клиенту. Причем НДС будет начисляться на полную стоимость автомобиля, уже увеличенную за счет импортных пошлин.

«То есть как имеющиеся сейчас на складах дилеров автомобили, так и заказанные в производство с 1 января автоматически подорожают на величину НДС», — пояснил Сергей Самойло.

Небольшое снижение цен на новые автомобили дилеры ожидают в середине года.

«По всей вероятности, вступление России в ВТО приведет, ориентировочно во втором квартале 2012 года, к корректировке единого таможенного тарифа в Таможенном союзе, и ставки импортных пошлин для новых легковых автомобилей уменьшатся с 30% до 25%. Однако эффект этого снижения будет гораздо меньше, чем влияние введения НДС», — резюмировал Самойло.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева