Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

В Борисове будут собирать китайские авто Lifan


Сборочное производство китайских легковых автомобилей Lifan будет создано в Борисове, сообщил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на пресс-конференции для белорусских и региональных СМИ.

«Сегодня министр промышленности доложил мне о том, что завершились переговоры и подписаны документы с китайской компанией Lifan о создании в Борисове совместного предприятия легковых автомобилей с максимальной перспективой локализации, — рассказал Владимир Семашко. — Учредителями с белорусской стороны выступят «БАТЭ» и БелАЗ, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Александр Лукашенко, для создания производства легковых автомобилей Беларуси выгоднее привлечь крупного инвестора, чем заниматься этим самостоятельно. «Привлекая сюда крупную корпорацию, мы говорим: ребята, приходите, мы вам создадим лучшие условия, лучше, чем у соседей. Но производство автомобилей и продажа — это ваша проблема и забота», — сказал глава государства.

Лукашенко уверен, что в Беларуси могли бы создать и свой легковой автомобиль. «Но будет ли он конкурентоспособен с теми производителями и концернами, которые далеко ушли? — задал вопрос Александр Лукашенко. — Наш автомобиль, ясно, будет уступать, и даже, наверное, по цене. Купите ли вы его? Наверное, нет».

Для Беларуси это непрофильное производство. «Здесь надо действовать осторожно, приглашая сюда инвесторов. И мы в этом направлении постоянно работаем», — добавил Александр Лукашенко. Соответствующие переговоры ведутся как с китайскими специалистами, так и с российскими. С последними, в частности, обсуждаются возможности создания в Беларуси производства ё-мобиля. «Я просил Прохорова, чтобы он посмотрел на Беларусь, ведь это интересный проект», — резюмировал глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да.Перспективный гибрид.
  • А как же Ё-мобиль ? Это тот,что Прохорыча?
  • Наконец,за ум взялись. А как же Ё-мобиль ?
  • Попытка номер пять. (с)
  • Компания основана в 1992 году как небольшая частная автомастерская по ремонту мотоциклов В марте 2010 года на автозаводе «Дервэйс» в Карачаево-Черкесии зупущенно производство автомобилей «Lifan» В ноябре 2010 года 51 % акций Черкеского автозавода «Дервэйс» отошли в собственность «Сбербанка России»