Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

С 1 января отменяется льгота по НДС на купленные у юрлиц автомобили


В Беларуси с 1 января 2012 года планируется отменить льготу по НДС на купленные у белорусских организаций автомобили, сообщает БЕЛТА.

Если для автомобилей, приобретенных у физических лиц, льгота по НДС сохранится, то для иномарок, купленных у юридических лиц, налог будет рассчитываться уже с полной, а не добавочной стоимости.

Генеральный директор Белорусской автомобильной ассоциации Людмила Шабанова отметила, что льгота по НДС на приобретенные у юридических лиц автомобили была принята, чтобы способствовать замене устаревающего парка белорусских организаций. Отмена льготы, по ее мнению, может отразиться на развитии этого сегмента.

Новшество предусмотрено изменениями в указ № 546 «О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств». Вносимыми изменениями планируется отменить действующий порядок определения налоговой базы по НДС. Если сегодня налогооблагаемая база представляет собой разницу между ценой реализации и ценой приобретения автомобиля, то уже с 1 января 2012 года НДС будет рассчитываться с полной стоимости иномарки.

Прежний порядок определения налоговой базы НДС сохраняется лишь при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных ими у физических лиц на территории Беларуси. Причем это правило будет действовать для автомобилей, приобретенных у физлиц как до, так и после 1 января 2012 года, что позволит сохранить интерес автодилеров к развитию схемы трейд-ин (покупки подержанного автомобиля в зачет новой иномарки) в Беларуси.

Новый порядок определения налоговой базы по НДС будет применяться в отношении транспортных средств, отгруженных покупателям с 1 января 2012 года, независимо от того, когда эти автомобили были приобретены или ввезены.

Отмена льготы для юрлиц по НДС на иномарки позволит установить порядок реализации автомобилей, аналогичный тому, что сегодня действует в России и Казахстане. Тем самым будут созданы равные условия их ввоза и реализации на территории Таможенного союза. Одновременно Беларусь выполнит условия выделения стабилизационного кредита Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

Если учесть, что и сегодня цена автомобилей, реализуемых дилерами на внутреннем рынке, включает в себя НДС, ее рост с 1 января 2012 года не должен превысить 14%.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева