Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Автомобильный рынок-2012: ценовые войны
    Рынок новых автомобилей, почти как и год назад, опять впал в кому. По информации Белорусской автомобильной ассоциации, сегодня дилеры осуществляют лишь единичные продажи...
  2. Единую систему платных автодорог планируется создать в Беларуси
    Принципиальное решение о создании такой системы принято, и оно сейчас реализовывается. Ведутся переговоры с производителями...

Авто

В связи с отменой льготы по НДС автодилеры уже повышают цены на автомобили

 

Председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич сообщил БелаПАН, что в связи с отменой льготы по НДС при ввозе и реализации автомобилей юрлицами и предпринимателями в коммерческих целях некоторые автодилеры повысили цены на автомобили.

Отмена льготы по НДС закреплена в указе президента № 36 "О внесении изменений и дополнения в указы президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. № 546 и от 4 апреля 2009 г. № 175", который Александр Лукашенко подписал 17 января.

Документом отменяется прежний порядок взимания НДС с использованием в качестве налоговой базы разницы между ценой приобретения и ценой реализации автомобиля через дилерские сети. Налоговой базой для исчисления НДС будет являться вся стоимость автомобиля.

Указ должен вступить в силу после официального опубликования, однако документ до сих пор не опубликован. "И автодилеры пока работают в подвешенном состоянии. Кто-то уже приостановил продажи, кто-то рискует и продает", — заявил Михневич.

По информации главы БАА, указ должен быть опубликован 23 января и вступить в силу на следующий день. "Мы предполагаем, что автодилеры до 23 января включительно могут работать по старым правилам. Многие автодилеры сейчас будут активно предлагать гражданам приобрести автомобили до повышения цен на них", — считает Михневич.

Уже с 24 января все автодилеры, по его словам, пересмотрят цены в сторону повышения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...