Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Суд вынес первое решение о конфискации автомобиля за пьяную езду
    Водителю-выпивале эта машина не принадлежала…
  2. Белорусские перевозчики: BelToll нас разоряет!
    На многие белорусские компании и предпринимателей, которые занимаются грузоперевозками, в ноябре обрушился вал штрафов, размеры которых исчисляются десятками миллионов рублей...

Авто

Единую систему платных автодорог планируется создать в Беларуси


платная автодорогаВ Беларуси планируется создание единой централизованной системы сбора платы за проезд по республиканским автодорогам. Об этом сообщил 7 февраля на пресс-конференции в Минске начальник управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев.

«Принципиальное решение о создании такой системы принято, и оно сейчас реализовывается. Ведутся переговоры с производителями таких систем, которые говорят о возможности привлечения собственных ресурсов для строительства такой системы с возвратом вложенных денег как процента от сбора платы. То есть, на бюджет нагрузки в этом случае не будет», — отметил представитель «Белавтодора»,.

Причем, продолжил Головнев, сбор платы будет не с применением шлагбаумов, а при помощи электронной системы, которая позволяет при проезде через специальные ворота с помощью датчиков считывать с бортового устройства на автомобиле данные о пройденном километраже и выставлять плату.

Плата за пользование автодорогами предусматривается как источник развития дорожной сети в стране, подчеркнул Головнев.

По его словам, обсуждается введение платы за проезд по автодорогам, реконструированным по параметрам первой категории с доведением до четырех полос.

В частности, совместный со Всемирным банком проект реконструкции трассы М-4 Минск — Могилев на участке Пуховичи — Бобруйск предусматривает плату как источник возврата белорусской стороной заемных средств.

Плата будет введена для всех транспортных средств общей массой свыше 3,5 тонны.



Вместе с тем Головнев отметил, что для легковых автомобилей окончательного решения, будут ли дороги платными, пока не принято.

«Для иностранных — да, будут, а что касается белорусских автолюбителей и участников Таможенного союза, этот вопрос еще не решен», — сказал представитель «Белавтодора».

Представитель «Белавтодора» подчеркнул, что опыт платной автодороги М1-Е30 показывает достаточную эффективность «даже в половинчатом виде», когда все легковые автомобили из стран Таможенного союза сейчас за дорогу не платят, а это две трети участников движения.

«Даже при этом сбор платы с дороги М1 в настоящее время больше, чем мы тратим на ее содержание», — подчеркнул Головнев.

 

Недофинансирование приводит к недоремонтам

По словам Александра Головнева, республиканские дороги, не имеющие статуса магистральных, находятся в состоянии, близком к критическому.

«Если еще три-четыре года назад я гордился белорусскими дорогами, то сейчас этого уже не могу сказать. Ну, если только сравнивать с какими-то отсталыми регионами России. Польша уже начинает уходить вперед», — констатировал представитель дорожного департамента.

Он отметил, что только лишь ямочный ремонт не решает проблемы восстановления изношенных дорожных покрытий. «Если магистральные дороги еще в более-менее приличном состоянии, то трассы, соединяющие областные и районные центры, находятся в состоянии, близком к критическому. Когда на них 20-30 лет не делался ремонт, а только ямочный — сами понимаете, что эта дорога долго не проживет», — сказал Головнев.

«Недоремонты вызваны хроническим недофинансированием», — подчеркнул он.

По данным «Белавтодора», в настоящее время значительная часть республиканских дорог эксплуатируется с просроченными межремонтными сроками. Это означает, что не обеспечивается восстановление ежегодного износа, что, в свою очередь, ведет к разрушению дорожных покрытий. Полная потребность в ремонтах на республиканских дорогах составляет 6,6 тыс. км, или 43% от их общей протяженности. На эти цели необходимо направить около 4 трлн. рублей.

Однако в целом в этом году на дорожные работы планируется направить около 3,6 трлн. рублей. При этом большая часть этих средств уйдет на строительство и реконструкцию трасс, капремонт, а также на содержание дорог. В связи с этим в нынешнем году отремонтируют только 934 км республиканских дорог.

Оценить материал:
Средний балл - 2.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • хм.... куда то не туда текст закинул.... ))) прям как наши доходы! тож не туда как то идут!))
  • не зад
  • всё верно все знают, что плата за дороги вложена в налоги и в сборы. но как же ? хочется больше при том же качестве. и как обычно - вперед беспредел и коррупция! ничего удивительного для РБ.
  • странно, а где все те деньги которые идут от акцизов на топливо и дорожного сбора?
  • Дорожный сбор при таможенном оформлении грузового транспорта, в акцызах на топливо и всё мало... А налог за кислород не пробовали? В безответственном государстве это всего лишь очередные поборы.
  • хм. оплату будут брать, а уровень дорог будет беларуский? но ведь в Европе платные дороги отгорожены сеткой, нет страха что выкочит зверь или человек на дорогу, а у нас содрут деньги но уровень дороги останется бессортовой(( воровство по беларуску((

Интересные Факты

Загрузка ...