Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Единую систему платных автодорог планируется создать в Беларуси
    Принципиальное решение о создании такой системы принято, и оно сейчас реализовывается. Ведутся переговоры с производителями...
  2. Госконтроль разберет автосервис по винтикам
    КГК собирается навести порядок в легальном автосервисе. Прячущиеся по гаражам нелегальные мастерские контролеров не интересуют…

Авто

В «Белавтодоре» перестали гордиться белорусскими дорогами

 

В Беларуси республиканские дороги, не имеющие статуса магистральных, находятся в состоянии, близком к критическому, заявил начальник управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор» Минтранса Александр Головнев 7 февраля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

«Если еще три-четыре года назад я гордился белорусскими дорогами, то сейчас этого уже не могу сказать. Ну, если только сравнивать с какими-то отсталыми регионами России. Польша уже начинает уходить вперед», — констатировал представитель дорожного департамента.

Он отметил, что только лишь ямочный ремонт не решает проблемы восстановления изношенных дорожных покрытий. «Если магистральные дороги еще в более-менее приличном состоянии, то трассы, соединяющие областные и районные центры, находятся в состоянии, близком к критическому. Когда на них 20—30 лет не делался ремонт, а только ямочный — сами понимаете, что эта дорога долго не проживет», — сказал Головнев.

«Недоремонты вызваны хроническим недофинансированием», — подчеркнул он.

По данным «Белавтодора», в настоящее время значительная часть республиканских дорог эксплуатируется с просроченными межремонтными сроками. Это означает, что не обеспечивается восстановление ежегодного износа, что, в свою очередь, ведет к разрушению дорожных покрытий. Полная потребность в ремонтах на республиканских дорогах составляет 6,6 тыс. км, или 43% от их общей протяженности. На эти цели необходимо направить около 4 трлн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...