Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Для общественного транспорта на улицах Минска выделят отдельную полосу
    Пока определены пять улиц. В качестве пилотного проекта рассматриваются улицы Кунцевщина и Лобанка.
  2. Новый Nissan Tiida: скажи «Да!»
    В Минске презентовали новую версию популярного автомобиля Nissan Tiida. Большое шоу с розыгрышем призов устроил официальный дилер компания «ДрайвМоторс».


Авто

Глава правления БАА не уверен в успехе проекта по сборке в Беларуси китайских авто

 

Председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич не уверен в успехе проекта по сборке в Беларуси китайских легковых автомобилей. 

Сергей Михневич В декабре прошлого года первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил о подписании документов с китайской компанией Geely о создании в Борисове совместного предприятия легковых автомобилей, напоминает БелаПАН.

Однако Михневич не видит больших перспектив в кооперации с китайскими производителями легковых автомобилей. «Если мы говорим о том, что наши граждане должны получать зарплату выше, чем в Китае, то какой смысл собирать автомобили здесь, если в Китае сборка будет дешевле?» — задал Михневич риторический вопрос.

По его словам, одна из главных проблем кооперации с Китаем в части производства легковых автомобилей — их последующая реализация. «Если мы говорим о китайских брендах, то надо смотреть, где они будут продаваться. В России их не ждут», — убежден Михневич.

Глава правления БАА отметил, что на сегодня объемы продаж китайских автомобилей на российском рынке мизерные. «Поэтому говорить о сборке автомобилей с аутсайдерами мирового автопрома мне кажется наивно», — считает он.

По мнению эксперта, в Беларуси гораздо уместнее ставить вопрос об автосборке в кооперации с ведущими мировыми автомобильным брендами. Кроме того, добавил он, никто не мешает Беларуси работать в направлении инвестиций в производство автокомпонентов.

Однако, подчеркнул Михневич, и в производство автокомпонентов, и в создание сборочных производств легковых автомобилей необходимо инвестировать огромные средства — «сотни миллионов долларов или евро». «Но крупному инвестору с такими деньгами надо приходить в стабильную экономику, со стабильным законодательством, с привлекательным инвестклиматом», — убежден глава БАА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева