Беларусь будет производить плохо продающиеся автомобили

Как показала практика продаж, китайские автомобили не пользуются большой популярностью у белорусов…

В ближайшие годы Беларусь предпримет попытку выйти на автомобильный рынок Таможенного союза. В частности, в МИД уверены, что при условии проработки правильной стратегии продаж проект по сборке в Беларуси легковушек будет иметь коммерческий успех. Однако ряд экспертов не видят причин для оптимизма и убеждены, что выбранный белорусским правительством вектор автомобилестроительной кооперации лишь съест инвестиции и не принесет больших дивидендов.

Geely

Идея создания собственного сборочного производства легковых автомобилей (отверточная сборка иранских «Самандов» в данном случае не в счет), которую давно вынашивали власти, лишь в этом году наконец-то воплотилась в создание двух СП с китайской компанией Geely.

СЗАО «БелДжи» (уставный капитал — более 30 млн. долларов) займется производством легковых автомобилей, а СЗАО «Союзавтотехнологии» (уставный капитал — около 40 млн. долларов) будет производить компоненты для легковых автомобилей. Оба предприятия стали резидентами СЭЗ «Минск» и зарегистрированы на площадях управляющей компании холдинга «Автокомпоненты» — ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования».

По мнению председателя совета директоров ООО «Китайские автомобили» Сергея Вариводы, «Geely — неплохой партнер. Компания занимает третье место среди китайских производителей по уровню технологий, производственной базы и качества. Конечно, у Geely не столь широкий модельный ряд, но все равно с этой компанией можно работать».

Однако пока у автомобильного партнерства Беларуси с Китаем все же больше скептиков. Многие специалисты не верят в коммерческий успех этого проекта, полагая, что совместный белорусско-китайский автомобиль окажется слабеньким по технологическим характеристикам и не интересным для потенциальных покупателей как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Как показала практика продаж, китайские автомобили не пользуются большой популярностью у белорусов.

«До кризиса холдинг «Атлант-М» занимался поставками в Беларусь автомобилей Chery, но был вынужден закрыть это направление: машины продавались плохо», — оценил интерес белорусов к китайских автомобилям председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

Начиная с 2008 года, продажи китайских автомобилей в Беларуси постоянно падают. Если в 2008 году их доля на рынке составляла 3,12%, то в прошлом году сократилась до менее 1%.

Такое падение спроса Сергей Варивода связывает с рядом факторов, главный из которых — вхождение Беларуси в Таможенный союз.

«В рамках Таможсоюза были изменены подходы к начислению пошлин на ввозимые автомобили. И в результате дешевые китайские автомобили подорожали несоразмерно относительно основных конкурентов — корейских, японских, более дорогих немецких марок. Если бы мы выплачивали 30% от таможенной стоимости — это была бы одна цена, но в нашем случае размер пошлины зависит от объема двигателя. Это привело к росту стоимости, что, естественно, сказалось на спросе на китайские автомобили, в связи с чем их доля сократилась», — пояснил Сергей Варивода.

Он также отметил, что до 2008 года основным покупателем китайских автомобилей были люди, у которых не было устойчивых доходов и больших накоплений: «Вместе с тем у них была возможность брать кредиты на покупку машин, и они ей пользовались. Но именно этот потребитель покинул рынок. Впрочем, сейчас мы надеемся на возврат тенденции».

Но внутренний рынок не сможет потребить весь объем произведенных автомобилей. Это значит, что придется активно заниматься продвижением продукции на экспорт. Вопрос, куда поставлять?

«Создание сборочных производств — это один из способов привлечения инвестиций, но инвестиции должны быть экспортоориентированные, а предприятие должно стать хорошим экспортером. Однако в случае с китайскими производителями я не вижу больших перспектив поставок автомобилей даже на рынок Таможенного союза», — отмечает Сергей Михневич.

В России, убежден эксперт, белорусско-китайские автомобили не ждут. Более того, Михневич убежден, что со стороны России можно ожидать всевозможных препон по доступу машин этой сборки на российский рынок.

Недавнее заявление посла Беларуси в России Александра Сурикова эти опасения подтверждает. «Россия, которая имеет значительные мощности по выпуску легковых автомобилей, будет настаивать на существенном ограничении ввоза китайских машинокомплектов для последующей сборки из них машин в Беларуси. Это право России, и такой вопрос может возникнуть», — заявил Суриков в интервью газете «Звязда».

Но даже в случае беспрепятственного доступа белорусско-китайские легковушки, считают эксперты, не будут пользоваться спросом.

«Китайские бренды занимают нижние строчки в рейтинге продаж на российском рынке. Их доля рынка менее 5%. И говорить о том, что одним брендом можно делать продажи на десятки тысяч (а именно это необходимо, чтобы проект был коммерчески успешным), я бы не стал», — заявил Сергей Михневич.

Между тем в МИД относительно перспектив продаж белорусско-китайских автомобилей настроены более оптимистично. «Я не вижу проблем в части работы предприятия и продажи автомобилей. Товар станет товаром Таможсоюза и сможет поступать на рынки России и Казахстана. Но, естественно, данный проект будет иметь коммерческий успех при условии проработки правильной стратегии продаж», — заявил Naviny.by заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

Законодательных препятствий для поставок собранных в Беларуси легковых автомобилей на рынок Таможенного союза действительно нет, говорит Сергей Варивода. Более того, российские предприятия сами собирают автомобили в партнерстве с Китаем и поставляют их в Беларусь. Также китайские автомобили собирают в Украине, и эта продукция тоже попадает на наш рынок.

«Наши коллеги по СНГ и Таможенному союзу не чураются и совершенно спокойно организуют сборку автомобилей для поставки на наш рынок. Что нам мешает поступить также?», — отметил Варивода.

Кстати, опыт сотрудничества Украины с Китаем по производству автомобилей показывает, что из таких проектов может быть толк. Один из самых успешных примеров — это сборка автомобилей на Запорожском автомобильном заводе.

Как пояснил директор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting (Украина) Олег Омельницкий, сначала это была только сборка. «Теперь на территории Украины производится штамповка, сварка, краска, сборка с использованием комплектующих собственного производства. Это вылилось в появление совместного автомобиля «ЗАЗ Форца», который успешно продается на российском рынке», — отметил эксперт.

С компанией Geely, которая создала СП с Беларусью, успешно сотрудничает Кременчугский автомобильной завод, осуществляющий сборку трех-четырех моделей. Компания входит в топ-10 производителей на украинском рынке.

По словам Олега Омельницкого, китайские автомобили, производимые в Украине, востребованы на внутреннем и на внешнем рынках. «И наши производители видят перспективы сотрудничества с Китаем. В лучшие времена автомобили занимали более 5% рынка», — отметил эксперт.

Чтобы белорусско-китайский проект стал таким же успешным, предприятие, по словам Омельницкого, должно выпускать до 50 тысяч автомобилей в год с максимальной локализацией (использованием комплектующих белорусского производства) и программой продвижения.

Белорусско-китайский автомобиль в перспективе может быть конкурентоспособным, считает Сергей Варивода. «Динамика развития Китая столь стремительна, что пока мы запустим СП, компании обновят технологическую базу и начнут создавать совершенно иной по качеству автомобиль», — считает он.


  • Китайские автомобили - это хлам, посмотрите краш-тесты - выжить при даже не самом сильном аварии/столкновении крайне мало, машины эти не выдерживают минимальные требования по краш-тестам. Зачем гробить людей? Если в МИДе так оптимистично настроены - так пусть для начала поменяют свой автопарк на китайцев!
  • Infiltrator, парадуйце нас рэзультатамі краш-тэстаў "класічных" ТАЗаў і усялякіх там КАЛін ? У кітайцаў ужо мабыць не засталося ніводнай мадэлі без падушак, а ТАЗы яшчэ толькі "напружваюцца" іх паставіць у серыю (
  • [quote="brook"]парадуйце нас рэзультатамі краш-тэстаў "[/quote] маю надзею што краш-тэсты будуць праводзіць асабіста супрацоўнікі Адміністрацыі прэзідэнта...:))
  • [quote="brook"]brook[/quote] Согласен, на рынке ТС конкурировать будем с ТАЗами. В России по итогам 2011 г. "Лады" - самые продаваемые автомобили. У нас тоже наверняка есть слой, который не может себе позволить Audi Q7 (есть такое подозрение :). Если выбирать из РФ и КНР, я предпочел бы китайскую машину.
  • [quote="Scout_08"]супрацоўнікі Адміністрацыі прэзідэнта[/quote] суместна са спадарамi з МЗС, якiя прапiхваюць гэты праект. З чаго яны здзяруть дызайн гэтых транспартных сродкаў?
  • zdm
    [quote]Это вылилось в появление совместного автомобиля «ЗАЗ Форца», который успешно продается на российском рынке[/quote] Ради интереса глянул какие успехи у Chery Bonus (так зовется ZAZ Forza) на российском рынке: http://auto.mail.ru/article.html?id=34018 Продажи за 1 кв. 2011 составили 910 автомобилей, падение за год составило 41% (в 2010 было 1550). Geely, вообще, продалось только 595 штук (2010 - 506). Это при том, что всего за первый квартал 2011 г. в России было продано 517 00 автомобилей, рост за год составил 77%.
  • zdm
    Так цифры даны по всем Cherry, не только по украинскому.
  • [quote="Infiltrator"]Китайские автомобили - это хлам, посмотрите краш-тесты - выжить при даже не самом сильном аварии/столкновении крайне мало, [/quote] Немецкий клуб ADAC впервые осуществил фронтальные краш-тесты китайского внедорожника Jiangling Landwind по методике EuroNCAP. Выбор далеко не случаен: Jiangling Landwind (Цзянлин Лэндвинд) является копией Opel Frontera. Результаты краш-теста повергли экспертов в шок — автомобиль не оставил ни единого шанса выжить водителю… Тесты на безопасность автомобилей ADAC проводит уже 20 лет, однако, за всю историю испытаний ни один автомобиль не показывал таких фатальных для жизни человека результатов, как китайский Jiangling Landwind. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/auto/2005/09/19/ic_articles_120_135493/ [quote="ex jet11"]Если выбирать из РФ и КНР, я предпочел бы китайскую машину.[/quote] Ну и напрасно. Российское авто - просто ржавучий хлам, а китайское - гроб на колесах для всей семьи. Тьфу-тьфу...
  • Кстати, я сам попал в тяжелое ДТП на рено-сценик. В меня стоящего ударил в лоб БМВ-5, в котором сидело не меньше трех человек. Лонжероны загнуло вверх до самого лобового стекла, вся морда осталась на дороге в виде мелких осколков. А у меня — всего один синяк. И все! Если бы я ездил на китайце, то, вполне возможно, писал бы эти заметки с Северного кладбища.
  • [quote="ex jet11"]Если выбирать из РФ и КНР, я предпочел бы китайскую машину.[/quote] Ну и зря. Россияне тестировали эту "Джилли" пару лет назад (где-то есть статьи в инете. "За рулём", или что-то вроде того): раздолбалась она ГОРАЗДО быстрее "Приоры", а по запчастям её ремонтировать дороже. Вылазили совершенно глупые косяки, типа трущейся о корпус выхлопной. Короче, они даже не откатали намеченный километраж, плюнули. Напоследок решили сделать краш-тест: тюкнули переднее крыло (ну так... разворотили фару, капот помяли, лонжерон чуть-чуть вмяли) и поехали опрашивать мастерские, сколько будет стоить отремонтировать. Были в шоке: меньше, чем за 90 тыс рос. рублей никто не соглашался (а средняя цена была 120 тыс), при том, что стоимость самой НОВОЙ "Джилли" была что-то типа 240-270 тыс. (уже не помню точно). В общем, даже ремонтировать не стали, сбагрили какому-то чуваку, который тоже думал, что "хоть китайская, но иномарка, получше ТАЗовского гов-на будет".
  • glebas2000,belArusian ass, паўтараю пытанне яшчэ раз: ДЗЕ КРАШТЭСТЫ ТАЗ-КЛАСІКІ, ГАЗЕЛЯЎ І НОВЫХ ТАЗАЎ? і ні слова пра кітайцаў!
  • не вельмі даўно пачытаў параўнальны тэст , па-мойму на зр.ру, навейшага расійскага джыпа УАЗ, кітайскага і еўрапейскага "калег": аказваецца, што у навейшым УАЗе няма кандыцыянера нават у опцыі, а для падключэння другога вядучага маста трэба астанавіцца, выйсці з машыны і паЛцамі (ці ключом) падключыць другі мост!!! За паўсотні гадоў УАЗ "ніасіліл" электроннае падключэнне вядучага маста! Пардон за падрабязнасці )
  • [quote="glebas2000"]Ну и зря. Россияне тестировали эту "Джилли" пару лет назад (где-то есть статьи в инете. "За рулём", или что-то вроде того):[/quote] Пару лет для китайцев - это много, нужно смотреть актуальные тесты. Хотя мой субъективный подход основан на качестве хотя бы сборки чужих моделей. Китайские ауди, тойоты, фольцы - очень достойные машины, по российским же тойотам и фольцам - туча вопросов. Наверное, дело в менталитете.
  • [quote="ex jet11"]Наверное, дело в менталитете[/quote]Конечно,в менталитете!Вчера я лично видел,как у трактора "Беларусь" в городе на улице отвалилось колесо - ось сломалась пополам.Все троллейбусы сбились в длинную змею,пока этот "инвалид" при помощи трёх оставшихся колёс и ковша не "отполз" на обочину.
  • [quote="brest1"]Конечно,в менталитете!Вчера я лично видел,как у трактора "Беларусь" в городе на улице отвалилось колесо - ось сломалась пополам.Все троллейбусы сбились в длинную змею,пока этот "инвалид" при помощи трёх оставшихся колёс и ковша не "отполз" на обочину.[/quote] Хм... смешно!... но видать его уже так заездили, что он просто не хотел больше двигаться!))) А что насчет китайцев... Я так скажу... Всё бы ничего если бы соблюдались хоть какие-нибудь немецкие стандарты... Вы знаете почему на краш-тестах они в пух и прах мнутся то?)) А всё потому. что сделаны они из прессованного металла! из пыли можно даже сказать! Вот если бы на их дизайн да наш металл!... да плюс пересмотреть систему сборки... уменьшить допуски и посадки... точно вымерять всё как следует... пригласить пару дотошных немцев на завод... да пару японцев, с их умением удивлять народ своими технологиями!... короче я так понял если всё перебрать на свой лад, то от китайцев только эскизы останутся!:) :) :)
  • А! и ещё! мы все привыкли что у них всё одноразовое! вот тогда пусть эти тачки и стоят пару лямов!)) выехал из салона, заехал в гипер, на парковке зацепился, ну и что! главное до дому доковылять, а там за новой в салон!)) ведь утром на работу!)) главное чтобы салоны с шести утра работали! И сами вы, когда видите, что вас вот вот стукнут, сразу выпрыгивали на ходу! Авось тогда синяками то и отделаетесь!)) Дай ка топливо МЧСовцев на вас тратить, чтобы вырезать трупик из груды фольги!))) не то что у Бэхи - 0.3мм и у Доджа - 0.5мм....
  • ой, без нулей!.. :) это при мне кузовшик замерял металл на капотах немцев и америкосов... заплатки вваривает!))
  • http://www.youtube.com/watch?v=gINurFbJKM8 краш тест авто который планируется собирать. 4 звезды безопасности из 5!!!