Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Автомобилист и мотоциклист друг друга не понимают?


Фото photo.bymedia.netЗа четыре месяца этого года с участием мотоциклистов совершено 41 дорожно-транспортное происшествие, в котором четыре человека погибли, ранения различной степени тяжести получили 42 человека. Об этом сообщил старший инспектор управления ГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей 10 мая на заседании круглого стола «Культура участия в дорожном движении. Автомобилист и мотоциклист — на пути к взаимопониманию».

«Следует отметить, что в 10 ДТП водители двухколесных транспортных средств находились в состоянии алкогольного опьянения. Из четырех погибших трое также были в нетрезвом виде», — отметил Соловей.

Анализ и статистика показывают, что причиной ДТП становится грубое нарушение правил самими мотоциклистами, сказал Соловей. «В большинстве случаев это нетрезвые водители. Есть процент ДТП, когда водители двухколесных транспортных средств не имеют водительского удостоверения, водители молодого возраста и без опыта вождения, и дальше — техническое состояние мотоцикла», — отметил он.

Однако председатель общественной организации «Мотоклуб «Жизнь в движении» Александр Тарасов возразил представителю МВД. «Я представляю здесь тех, на которых традиционно валятся все шишки. Статистика — это жесткие и холодные цифры, по которым определить, что происходит на дорогах с участием мотоциклистов, в принципе невозможно», — сказал Тарасов и попросил уточнить количество смертельных случаев с участием мотоциклистов.

Оказалось, что все смертельные случаи произошли в сельской местности, водители ездили либо на старых, либо на самодельных мотоциклах. «Представители мотоклубов нам особых проблем не создают», — вынужден был признать Станислав Соловей.

«Вот это надо доводить до общественности, потому что в результате такой статистики у обывателей складывается впечатление, что люди, которые ездят на мотоциклах, так называемые байкеры, — это безбашенные люди, вечно пьяные, бородатые и небритые, грязные, не соблюдающие правил и тому подобное. Этот образ растиражирован СМИ и такой вот статистикой», — отметил Тарасов.

Именно в связи с этим, подчеркнул он, все мотоклубы Беларуси, не только в Минске, но и в регионах, с помощью ГАИ проводят слеты и фестивали, открытия и закрытия мотосезонов. «Поэтому мы принципиально приглашаем на такие мероприятия людей, чтобы они пришли, посмотрели на мотоциклистов и увидели, что это за люди», — сказал Тарасов.


Мотоцикл — источник повышенной опасности

Всем, кто садится за руль мотоцикла, стоит помнить, что в первую очередь это источник повышенной опасности, заявил Александр Тарасов. По его словам, весной происходят «самые плачевные случаи» с участием мотоциклистов.

«Сейчас мотоциклы в два-три раза мощнее, чем автомобили. Навыков вождения таких машин у пилотов-первогодок просто нет. И если мы поинтересуемся статистикой в ГАИ гибели молодых людей на мотоциклах, то в 90% случаев это будут люди, которые первый-второй год за рулем мотоцикла. Как правило, сейчас люди приобретают мощные мотоциклы без навыков вождения», — сказал Тарасов.

Фото photo.bymedia.net

Его слова подтвердил старший инспектор Управления ГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей: из четырех случаев гибели мотоциклистов за этот год в трех случаях мотоциклисты были 1991, 1998 и 1989 годов рождения. «То есть человеку исполнилось 20 лет, он сел на мотоцикл и погиб», — сказал Соловей.

«В Европе никто тебе не даст права на мощный мотоцикл сразу — там нужен стаж вождения как минимум четыре года. То есть сначала выдают права на мотоцикл с объемом двигателя до 400 кубических сантиметров, потом — до 650. И только через четыре года ты сможешь получить право на вождение мотоцикла с объемом двигателя в тысячу кубических сантиметров», — сказал Тарасов.

Он также обратился к мотоциклистам: «Не обязательно нужна сумасшедшая скорость для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б». «Люди садятся на мотоцикл, чтобы ускорить свой трафик передвижения по городу. Я по работе езжу по городу, и если на машине я добираюсь за 40 минут до места назначения, то на мотоцикле, соблюдая все правила дорожного движения и не превышая скорости, я добираюсь за 25 минут», — сказал Тарасов.

Он также призвал автомобилистов уважать права мотоциклистов. «Мы раздавали листовки совместно с ГАИ, где было четко сказано: «Посмотри в зеркало заднего вида». Мотоцикл заметить сложно, особенно если он в «мертвой зоне». Те, кто пересел с мотоцикла в машину, три раза это сделает, прежде чем перестраиваться. Потому что мотоцикл такая вещь, если его не заметишь, заденешь, и все — ДТП. Это не так, как в автомобиле, когда вокруг тебя жестяная коробка. В мотоцикле вокруг ноги и руки», — сказал Тарасов.

«Если мотоцикл тебя обгоняет — тебя не должна за это душить жаба. Пропусти его — и он поедет. Это и есть культура вождения», — сказал Тарасов.

«Нужно сделать мотоциклистов заметнее на дорогах, — считает заместитель директора УП «Белтехосмотр» Михаил Свистун. — Может, обязать их носить не только шлем, но и защитную экипировку. Также был хороший опыт, когда всех обязали ездить с включенным ближним светом. Количество ДТП снизилось, но начали поступать жалобы: дескать, лампочки быстро перегорают. Что важнее — лампочка или жизнь?».

В ответ на это Александр Тарасов заметил, что большинство мотоциклов поступают из Америки. «В таких машинах, как только ты ее заводишь, сразу же включается ближний свет», — сказал он.

Также в ходе круглого стола прозвучало предложение увеличить в автошколах курс по культуре вождения. В свою очередь Михаил Свистун отметил, что курс этики водителя в автошколе занимает восемь учебных часов. «Увеличить, конечно, можно, но вряд ли это даст результат. Если человек некультурен — он некультурен везде: дома, на работе, на дороге. А если человек культурен, то и культура вождения у него присутствует», — сказал Свистун.

 

На дороге все равны

Мотоциклисты являются такими же участниками дорожного движения, как и все остальные автомобилисты, напомнил Станислав Соловей.

«Если кому-то мешает шум от мотоцикла, нужно вызвать сотрудника ГАИ. Он проверит техническое состояние мотоцикла», — сказал инспектор.

По его словам, такие шумы, как правило, создают модернизированные мотоциклы. «Специальных шумовых параметров для мотоциклов у нас не предусмотрено. Как правило, производитель сам вкладывает в конструкцию двухколесной машины шумозащищающие средства. Однако если такие средства были удалены или модернизированы, например, укорочен глушитель, — это уже нарушение», — отметил он.

Затронув тему лихачества мотоциклистов, Соловей отметил, что они обязаны подчиняться общим правилам. «То есть движение в городе — 60 километров в час, если иное не обозначено специальными знаками», — сказал Соловей.

Он отметил, что нарушение правил на проспекте Независимости в Минске составляет особую тревогу для сотрудников Госавтоинспекции. «За превышение скоростного режима на проспекте с начала года, за четыре месяца, было оштрафовано более 150 тысяч человек, как мотоциклистов, так и автомобилистов. То есть скорость превышает если не каждый, то каждый второй», — сообщил Соловей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я, будь монахом, запертым от суеты в своей келье, сказал бы "святой человек"... И как вы, да, если бы были заботливым врачом-стоматологом, предложили бы решать эти - кариесно - явные - проблемы... Сорри - но на просторах Синеокой. Ваше личное мнение посетителя Колизея - просто для толковых и бестолковых посетителей?... Это не будет панацеей, но после белорусских реалий как западноевропейский человек выдаст свои, небезучастные к жизни сегодняшнего народонаселения - не рекомендации, не навязчивые советы... Просто так... Взял и высказался. Пусть и не Гулливер в стране Лиллипутов, но... это невредно...
  • Проблема Беларуси с мотоциклами та же, что и во многом другом - по*изм. В Италии и огнестрельное оружие у населения арсеналы, но никто никого не стреляет. Живу в Италии больше 5ти лет и все это время передвигаюсь исключительно на мотоцикле. Оснавная причина дтп - невнимательность водителей автомобилей. В обоих моих дтп (где вина была 100% признана не моей) единственное, что смогли ответить водители - "я тебя не видел" при том, что в обоих случаях скорость была ниже допустимой. Я к тому, что дтп так или иначе происходят даже имея культуру вождения. Когда культуры нет, я бы на байк в РБ не сел при всей своей любви к нему. Имея многолетний опыт езды на авто по РБ у меня в этом даже не возникает сомнений P.s. для откручивания тут существуют трассы, где каждый за определенную плату и в полной безопасности может по гонять. По дорогам общественным после этого гонять не хочется. А возвращаясь ночью домой - едешь на повышенных передачах (чтобы обороты снизить) испытывая стыд за производимый шум. Культура и уважение к окружающим
  • 2 mobton Да, я сам мотоциклист со стажем. Тут вопрос только в том, что куда, допустим, из Минска, на нём, мотоцикле, умахнуть. Тем более, что по статистике синоптиков, у нас максимум 30 солнечных дней в году. Да, и общая культура вождения, и невольное ощущение своей уязвимости, как самого лёгкого из участников транспортного потока... А под вечными белорусскими осадками и встречным мерзким ветром поневоле вспомнишь благодатные прерии Флориды из американских вестернов, где бесконечное гладкое шоссе, герой едет на крутом чоппере к стремящемуся навстречу горизонту... ... Мда... Созерцаю, коль скоро гаражи недалеко от дома, как с мая месяца начинается привычное шоу: пацан на крутейшем байке выезжает из гаража на своём крутом "друге" с наворотами, один или со своей "тёлкой", шум мотора затихает на время, потом возвращается - один или с уже другой "тёлкой"... Вот и всё сегодняшнее байкерство... (Сгонять до центра города - и вернуться назад) Это и есть типаж основного безбашенного типа мотоциклистов, которых не тянут никакие дали, а просто охота почувствовать... Не знаю что, не мне судить. Возможно, мимолётное ощущение Бэтмена... ... Никого, включая себя и подругу, не спас, но спасибо, что никого не убил. ... Собственно, тут и сама поздняя мотоциклиная весна непременно и скоро оборачивается безнадёжной осенью. ... Вот такая вот феерическая раскладка...
  • Нельзя так говорить, конечно, но иногда так и хочется, чтобы какого-нибудь дебила на гоночном мотоцикле хорошенько подбили. Не насмерть, а в назидание и ему и ему подобным. Ну просто достали уже!!!. Жил на Кальварийской в свое время и окна выходили на дорогу. Так вот эти ..."ВалентиноРосси" недоделанные по ночам так на своих "газонокосилках" ревели, что приходилось окна закрывать. А на улице даже ночью жарковато, не говоря уже о квартире. Люблю мотоциклы, но ненавижу мотоотморозков. Уж не знаю, наверное их в детстве в школе гнобили, что они сейчас пытаются всем что-то доказать.Хочешь драйва и скорости- едь на магистрали, а не реви в городе!!! Уважаю байкеров на тяжелых мотоциклах. И смотрятся мощно и солидно, и никому ничего плохого не делают- катят себе спокойно и только глаз радуют своими мотоциклами!!!