Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Автомобилист и мотоциклист друг друга не понимают?
    У обывателей складывается впечатление, что люди, которые ездят на мотоциклах — это безбашенные люди, вечно пьяные, бородатые и небритые, не соблюдающие правил и тому подобное...
  2. Россия вынудит Беларусь переписать ценники на автомобили
    Правительство России инициирует введение в Таможенном союзе утилизационного сбора на автомобили. Это может привести к очередному скачку цен и...

Авто

Прокуратура проанализировала практику привлечения к ответственности нетрезвых водителей

 

Как сообщили БелаПАН в Генпрокуратуре, проанализирована следственно-судебная практика привлечения к уголовной ответственности по чч. 2, 3 ст. 317 УК лиц, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В 2011 году прокурорами направлено в суд 251 уголовное дело в отношении 251 лица, совершившего в состоянии опьянения преступления, предусмотренные чч. 2, 3 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, двух или более лиц либо причинение тяжкого телесного повреждения). Судами по ч. 2 ст. 317 УК осуждено 808 лиц, по ч. 3 ст. 317 УК — 24.

Наибольшее число дел указанной категории рассмотрено судами Минской (58) и Брестской (40) областей, меньше всего — Гродненской области (16) и Минска (21).

Практика назначения наказаний по уголовным делам анализируемой категории в целом соответствует требованиям Верховного суда в части недопущения неоправданной снисходительности и назначения мягких мер наказания лицам, управлявшим транспортным средством в пьяном виде.

По ч. 2 ст. 317 УК лица осуждались: на исправительные работы — 16 (6,8%), ограничение свободы с направлением в исправучреждение открытого типа — 44 (18,7%), ограничение свободы без направления в ИУОТ — 44 (18,7%), лишение свободы — 111 (47,2%), с отсрочкой исполнения наказания — 11 (4,7%), условное неприменение наказания — 9 (3,8%).

По ч. 3 ст. 317 УК все осуждены на лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств применено в отношении всех лиц, осужденных по ч. 3 ст. 317 УК. По ч. 2 ст. 317 УК дополнительное наказание не было применено в отношении одного лица.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...