Авто

ГАИ проводит акцию «Ребенок — главный пассажир!»

 

На нынешней неделе Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по контролю за безопасной перевозкой детей «Ребенок — главный пассажир!», передает БелаПАН.

8 августа в Минске, на проспекте Независимости в районе Национальной библиотеки, сотрудники ГАИ останавливали автомобили, в которых находятся дети-пассажиры.

«Если ребенок находится в специальном удерживающем устройстве, мы поощряем водителей, которые берегут своих детей, ценными призами и подарками, — пояснил БелаПАН исполняющий обязанности начальника отдела по пропаганде и агитации управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Максюта. — Если же дети находятся вне таких устройств, но пристегнуты ремнями безопасности, а у водителей нет отметок о нарушении правил дорожного движения, мы даем им заполнить купоны участников акции. 13 августа среди обладателей купонов будут разыграны два детских автокресла».

Может быть, в Беларуси стоит, как в России, ввести законодательное требование об обязательной перевозке ребенка в кресле?

Вот мнение на этот счет старшего инспектора по особым поручениям УГАИ МВД Анны Банадык: «Мы сейчас активно готовим общественное мнение к тому, что есть необходимость использования детских автокресел. Думаю, в скором будущем наши законодатели введут такую норму.

На мой взгляд, если человек позволил себе купить автомобиль, он найдет и энную сумму, чтобы купить кресло и быть уверенным в безопасности перевозки ребенка. Другое дело — многодетные семьи: если будет введена обязательная норма, им придется задуматься о том, как, предположим, перевозить трех и более детей, а машина небольшая?»

По данным ГАИ, с начала нынешнего года в ДТП пострадали 75 детей-пассажиров, пятеро погибли.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева