Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Беларусь не расстается с мечтой собирать китайские легковушки

 

17 августа на пресс-конференции генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Андрей Дюжев высказал мнение, что в Беларуси рационально построить завод под ключ по производству легковых автомобилей китайской марки. Об этом пишет БелаПАН.

"Что касается производства легковых автомобилей, то традиционно считалось, что Беларусь не будет в этом участвовать. Дело в том, что создавать производство полного цикла необходимо под большие объемы", — отметил Дюжев.

"И сегодня завод полного цикла — это дорогое мероприятие. И если этим заниматься, то начинать надо с сотрудничества с каким-то автомобильным брендом, который предложит эффективную модель для сегодняшней емкости рынка", — отметил гендиректор института.

Он привел пример России, которая впустила на рынок много автомобильных брендов. При емкости рынка в 2 млн. автомобилей в год созданы мощности на 3 млн. "Сегодня, чтобы быть на рынке России, необходимо расталкивать локтями конкурентов", — сказал Дюжев.

"Нам необходимо правильно определиться с тем сегментом рынка, на котором будут востребованы автомобили. И из этого будет исходить, какой бренд, какая фирма будет лучшей для нас в качестве партнера по строительству завода "под ключ". Конечно, будет нужна и локализация производства", — считает специалист.

При этом он отметил, что не может комментировать, какой сегмент рынка наиболее перспективен для Беларуси: "Возможно, это будет машина за 8-9 тыс. долларов. Видимо, это все-таки может быть эффективное партнерство с одним из китайских производителей".

При этом гендиректор института отметил, что у китайских и корейских производителей были проблемы с пассивной безопасностью, которые сегодня в своем большинстве решены. "Чему они пока не научились? Есть специалисты и у нас, и в Китае. Процесс близится к тому, что можно нивелировать отставание от общеевропейских достижений", — считает Дюжев.

Как сообщалось ранее, в Беларуси начато производство легковых автомобилей совместно с китайской компанией Geely. В рамках проекта первые два автомобиля уже собраны и сейчас проходят сертификацию. На первом этапе будет осуществляться отверточная сборка на площадях Борисовского завода автотракторного электрооборудования. Затем полномасштабное производство с высокой степенью локализации будет развернуто в белорусско-китайском индустриальном парке в Минской области.

Кстати, как уже сообщали Naviny.by, китайский седан бизнес-класса Brilliance BS6 оказался автомобилем-убийцей

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Знаете, если технологии использовать китайские, а материал собственный... да ещё как говорится под присмотром немцев или тех же самых японцов.... то поверьте вы мне... это будет хорошее начало!.. Вот только не использовать качество сырья ниже стандарта как для "американцев".. Вот тогда всё будет тип-топ...
  • Дружище, не знаю, как у Вас доход, но линейка производимых китайцами видеокамер названных фирм (новые модели) варьируется от 350 до 3500$. И только вопрос небольшого времени, чтобы китай начал производить высокотехнологическое всё. По моему мнению, работают китайцы лучше нас и россиян, и квалифицированного персонала из 1,5 млрд населения натягать можно.
  • Китайцы уже давно задумались. И пускай они ещё всё так же кланяются своему дзе-дуну, и правит ими коммунистическая партия, но это всё на данный момент уже только пустая идеология. Реально там давно уже правит всем его демократическое величество - капитализм.
  • Не совсем так... Чтоб чему-то научиться, должен быть изнутри выношенный вопрос сначала, чтоб найти на него ответ. А самое первое - это задуматься.
  • Для хорошего научения это как раз и необходимо! А сейчас уже доучились до того, что чужие технологии тупо скупают.
  • Рассказать вам про белорусские мясорубки с логотипом "Амкодор-Белвар"... ими нынче заставлены добрых три этажа производственного здания, что левее ЦУМа... Завтра вновь услышу грохот тележек на человеческой тяге, да мат грузчиков сих изделий. Реальная картинка превосходит елей на БТ... А "Белвар", кто не знает - Беларускае вытворчае абъяднанне радыётэхнікі. І дэе яна, - тая айчынная радыётэхніка? Прошёлся по магазину... Те же мясорубки "Мулинекс" - куда презентабельней и дешевле...