Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Минские власти рассматривают возможность выделения полос для общественного транспорта

 

На пресс-конференции 30 августа директор государственного учреждения "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов сообщил, что в Минске предлагают выделить отдельную полосу для движения общественного транспорта. Об этом пишет БелаПАН.

В городе, отметил он, "из года в год наблюдается тенденция по снижению скорости передвижения общественного транспорта". "Выделение отдельной полосы увеличило бы эту скорость в полтора раза. Однако строительство дорожно-транспортной сети пока этого не предполагает", — сказал Шкуратов.

Они привел пример столиц многих стран, где для общественного транспорта выделена отдельная полоса. "Там поняли, что необходимо создавать особые условия для данного вида транспорта. Они есть и в Лондоне, и в Берлине, и в Шанхае", — сказал специалист. По его словам, это позволит "получать и нормальное наполнение транспорта".

По мнению заместителя генерального директора государственного предприятия "Минсктранс" Виктора Тозика, дорожная сеть в Минске "идеально подходит для выделения отдельной полосы для движения общественного транспорта". По его словам, в Лондоне улицы намного уже, а отдельные полосы существуют, и "очень высокая дисциплина участников движения".

Сейчас средняя эксплуатационная скорость автобусов составляет 17,2 км/ч. "Мы сегодня вынуждены на маршруты выпускать 1.600—1.700 единиц транспорта. Если в полтора раза повысить их скорость, то нам понадобится 1.200 единиц подвижного состава", — пояснил Тозик.

Он также отметил еще одну проблему, влияющую на работу общественного транспорта, — парковку автомобилей на крайней правой полосе.

Кроме того, Тозик обратил внимание на проблему установления без согласования с транспортниками "лежачих полицейских", что ведет к потерям скорости и ухудшению экологической обстановки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева