Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

В День без автомобиля в Беларуси выбросы в атмосферу снизились на 150 тонн

 

В День без автомобиля 22 сентября выбросы в атмосферу в Беларуси уменьшились почти на 150 т. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В этот день реализация топлива на заправках снизилась от 1,8 до 4 и более процентов, а количество автомобилей — от 2% до 12% (в городах Витебской обл.) по сравнению с 15 сентября.

В ГАИ Минска передана информация о 57 «бесхозных» машинах. Госавтоинспекторы установят их владельцев и предпишут освободить улицы и дворы от автохлама. Также во время акции было убрано более 200 автомобилей и остовов кузовов.

На дорогах были организованы посты по контролю токсичности и дымности отработавших газов автомобилей. На отдельных автозаправочных станциях взяты пробы топлива на предмет выявления случаев его несоответствия техническому регламенту. Во время исследований случаи несоответствия топлива действующим требованиям не выявлены.

К акции присоединились практически все города республики. Были обустроены временные охраняемые стоянки для велосипедов, а также приняты меры по увеличению дополнительного количества автобусов на городских маршрутах.

«Эффективность проведения акции подтверждают данные мониторинга атмосферного воздуха. Так, по результатам измерений 22 сентября превышений существующих нормативов качества атмосферного воздуха не установлено», — отметили в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды.

По данным центра, в Минске по сравнению с 15 сентября концентрации диоксида азота в районах пр.Независимости, ул.Тимирязева и Бобруйская были ниже на 18-22%, ул.М.Богдановича, Челюскинцев — на 55-66%. Также в районах этих улиц отмечено снижение содержания в воздухе оксида углерода и формальдегида.

Снижение концентрации диоксида азота, оксида углерода и формальдегида отмечено в некоторых районах Гродно, Бреста и в других городах.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева