Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

На белорусско-литовской границе сократились очереди грузовиков

 

Ситуация на белорусско-литовской границе с пропуском автопоездов вошла в штатное русло, очередь сокращается, и это очень заметно, заявил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

По данным Госпогранкомитета, по состоянию на 17 часов 12 декабря в наиболее проблематичном в последнее время пункте пропуска «Каменный Лог» на выезд из страны находилось около 320 грузовиков, а не 600 или 700, как это было в последние дни. Более поздних данных об очередях на границе нет.

По словам Тищенко, нормализации обстановки на границе способствовало, в частности, перераспределение транзитных потоков с помощью СМИ, своевременное информирование об обстановке на границе, что дало возможность литовской стороне восстановить необходимые параметры пропускной способности.

Напомним, проблемы с пересечением белорусско-литовской границы у автоперевозчиков возникли 5 декабря после того как в «Мядининкае» (литовская часть погранперехода на направлении «Каменного Лога». — БелаПАН.) по подозрению в получении взяток были задержаны 29 таможенников этого пункта пропуска.

5 декабря с 7.00 до 12.00 оформленные на выезд из Беларуси через «Каменный Лог» грузовики, попавшие в накопитель перед «Мядининкаем», таможенное оформление на въезд в Литву не проходили. По данным на 12.30, очередь из автопоездов в сторону Литвы составляла порядка 8 км, утром 6 декабря — 8-10 км. В очереди находилось около 600 грузовиков. В последующие дни количество ожидавших выезда в ЕС автопоездов даже превышало 700.

По данным Литовской национальной ассоциации грузоперевозчиков, пропускная способность «Мядининкая» 5 декабря упала в четыре раза.

Министерство иностранных дел Беларуси 11 декабря направило посольству Литвы ноту в связи с увеличением очередей грузового транспорта на границе двух государств. В ней была выражена обеспокоенность белорусской стороны «в связи с относительным ухудшением обстановки на границе и увеличением очереди грузового транспорта на выезде из Беларуси».

МИД Беларуси напомнил, что в соответствии с действующими договоренностями стороны обязаны оформлять на белорусско-литовской границе 600 грузовых транспортных средств в сутки.

10 декабря Государственный пограничный комитет Беларуси назвал несколько факторов, влияющих на образование очередей грузовиков на границе республики со странами Европейского союза как на выезд, так и на въезд.

По словам Тищенко, ситуация в пунктах пропуска остается сложной из-за предпраздничных поставок, закрытия договоров по поставкам, погодных условий, проблем с пропускной способностью на литовской стороне в связи с делом таможенников пункта пропуска «Мядининкай», задержанных за получение взяток.

Однако самым главным, по словам Тищенко, является то, что инфраструктура пунктов пропуска «исчерпала все резервы на фоне растущих грузовых и пассажирских потоков». Речь идет о количестве полос в пунктах пропуска, подъездных путях, используемых технологиях, которые, как отметил пресс-секретарь Госпогранкомитета, «заменить личным составом невозможно». «Причем эти вопросы необходимо решать на взаимной основе. Возможно, надо поднимать вопросы и по количеству пунктов пропуска», — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева