Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

У пьяных водителей будут забирать автомобили

 

Законопроект, согласно которому государство сможет конфисковывать транспортное средство, водитель которого будет задержан за вождение в нетрезвом виде, подготовлен. Однако у правозащитников к данному документу есть претензии, касающиеся имущественных прав, гарантированных Конституцией.

Проект нормативного акта представлен на рассмотрение главы государства. В Генеральной прокуратуре рассчитывают на быстрое прохождение документом всех необходимых юридических процедур, что позволит приступить к применению такой меры в отношении нетрезвых водителей как конфискация автомобиля уже в этом году.

«Прокуратура настаивает на том, чтобы, как только у человека за рулем подтверждается факт алкогольного опьянения, транспортное средство конфисковывать, а также выступает за ужесточение ответственности за гибель людей. Однако воплощение в практику этих предложений будут зависеть от законодателя»,заявил БЕЛТА генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк

За 10 месяцев 2012 года сотрудники дорожно-патрульной службы ГАИ задержали более 40 тысяч нетрезвых водителей. Из всех дорожно-транспортных происшествий с погибшими и пострадавшими 14% ДТП совершили водители, находящиеся под воздействием спиртного. За январь-октябрь выпившими водителями было совершено 546 ДТП, в результате которых погибли 140 и получили ранения 612 человек.

Специалисты отмечают, что рецидивность этого вида нарушений велика: практически каждый десятый нарушитель после привлечения к административной ответственности в течение года вновь садится за руль в пьяном виде.

Не трудно догадаться, что законопроект, скорее всего, получит добро. Хотя бы потому, что Александр Лукашенко является сторонником самого жесткого наказания за совершение ДТП в пьяном виде.

«Если ты в пьяном виде сел в автомобиль и убил человека, а ты же знал, что нельзя в пьяном виде ехать, знал, что пить нельзя, когда ты за рулем, более того — ты же убил человека, в этом случае я самый ярый поборник того, чтобы за это отвечали на всю катушку»,заявил  глава государства на встрече со студентами и преподавателями БГУИР 21 декабря прошлого года.

«Я сторонник того, чтобы в таких случаях автомобили изымали, а водителя отправили лет на 15-25 в места не столь отдаленные, — отметил Лукашенко. — И я убежден, что в результате этих мер совершенно изменится обстановка».

Однако в том, что изъятие собственности может стать эффективной мерой в борьбе с пьянством за рулем, есть определенные сомнения.

Так, правозащитник Гарри Погоняйло считает, что «уголовные и административные санкции могут применяться в исключительных случаях», а «для борьбы с пьянством необходимы более глубокие меры воспитательного характера».

Кроме того, остается вопрос — как можно конфисковывать транспорт, который не является собственностью водителя в случае, если он ездит по доверенности или является водителем служебного автомобиля?

Что касается конфискации автомобилей, находящихся в личном пользовании, то Гарри Погоняйло считает эту меру чрезмерной, «если правонарушение однократное».

К лицам, которые ранее совершали правонарушения, то есть уже были задержаны в нетрезвом виде за рулем, необходим другой подход, считает правозащитник. В случае повторного правонарушения «есть смысл не конфисковывать имущество, а реализовывать его с выплатой денежной компенсации владельцу». Погоняйло пояснил свою точку зрения таким образом: пострадать в случае конфискации может не только правонарушитель, но и те, кто совместно с ним наживал это имущество. Так, машина, приобретенная в период супружества, является не только собственностью человека, на которого она оформлена, но и его супруга или супруги и принадлежит в равных долях им обоим.

Погоняйло считает возможным увеличение и продление в определенных случаях сроков лишения прав на управление автомобилем, однако «законодательно вводить пожизненное лишение прав на вождение и конфискацию автомобиля нельзя».

Правозащитник отметил, что и Конституция, и гражданские законы Республики Беларусь, связанные с распоряжением имуществом, гарантируют право собственности. «Таким образом, к законопроекту, допускающему конфискацию автомобилей, необходимо подходить осторожно, чтобы не нарушить иные права граждан или законные интересы других лиц», — сказал Погоняйло.

Оценить материал:
Средний балл - 3.72 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • все происходящее на этой территории наглядно демонстрирует, что правящим импотентам точно нельзя доверять власть... даже яйца у них болтушки........
  • -------------------------------------------------------- не верю. меня курить в электричках отучили всего одним штрафом.
  • ------------------------ вы передёргиваете. за управление служебным транспортом в нетрезвом состоянии надо давать по рогам в виде немаленького штрафа и лишение пожизненно. причём не только "водятелу", но и тому кто допустил его за руль.
  • [quote="razdva"]т.е. ещё один инструмент давления на людей что-бы они себя грязью на сапогах милиции чувствовали ------------------------------- создать законодательную базу, вот таки проблема... у вас г."оппосексуалы" и им сочувствующие, даже на вполне трезвые предложения властей стойкая идиосинкразия.. а это говорит только об одном, управление страной вам доверять нельзя, будут те же гениталии но в профиль.
  • ну так не весь автохлам у "ляхтората", если тачка служебная что делать? да и если частная, на каком основании отнимать совместную собственность у семьи? вроде коллективной ответственности?? тогда давайте уже лишать всех проживающих в одном подъезде или посёлке, не будем останавливаться на полумерах это в каком-то виде может быть, но dr.Alex прав, это будет скорее повод а не обоснованная причина, т.е. ещё один инструмент давления на людей что-бы они себя грязью на сапогах милиции чувствовали
  • Ну лишат пожизненно прав на вождение, так всё равно ездить будут, с липовыми справками и правами (или с деньгами).