Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

В 2012 году рынок новых иномарок в Беларуси упал на 15%

 

Международный автомобильный холдинг «Атлант-М» увеличил выручку в 2012 году на 11% до 936 млн. долларов. При этом в Беларуси доля рынка «Атлант-М» увеличилась с 28% до 37% и является доминирующей, сообщил на встрече с журналистами в Минске бренд-менеджер «Атлант-М» Илья Прохоров, передает БелаПАН.

По его словам, на авторынках соседних стран доля «Атлант-М» скромнее — на рынке России по итогам 2012 года она составила 0,6%, на рынке Москвы — 0,7%. В Украине доля рынка равна 2,6%.

Как отметил Прохоров, в 2012 году холдинг «Атлант-М» реализовал на территории России, Украины и Беларуси 29.449 автомобилей, из них в России было реализовано 15.786 автомобилей, в Украине — 5.424 и в Республике Беларусь — 8.239. Выручка от продажи автомобилей составила 761 млн. долларов и увеличилась на 12% по сравнению с 2011 годом.

Выручка от реализации услуг сервиса и запчастей на территории трех стран составила 162 млн. долларов США. Рост выручки в послепродажном обслуживании составил 6%.

Как отметил Прохоров, в целом в 2012 году рынок новых иномарок в Беларуси упал на 15% по сравнению с 2011 годом и составил 14 тыс. автомобилей. Однако в 2013 году, по прогнозам экспертов холдинга «Атлант-М», в Беларуси может быть продано около 18 тыс. новых иномарок.

В числе позитивных тенденций минувшего года Прохоров выделил определенную стабилизацию в экономике, сокращение объемов «серого» импорта автомобилей после выравнивания пошлин для юридических и физических лиц.

Негативно на состоянии рынка сказались отмена льгот по НДС при ввозе автомобилей в январе 2012 года; более высокая налоговая нагрузка, чем в РФ. Кроме того, не были снижены пошлины на автомобили при вступлении России — партнера по Таможенному союзу — в ВТО.

Негативную роль для белорусского авторынка также сыграли высокие процентные ставки, слабый спрос на автокредиты.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева