Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Чаще всего в Минске угоняют «Жигули»


Автомобили марки ВАЗ, «Фольксваген», «Опель» и БМВ в 2012 году в Минске чаще других являлись объектами преступлений. Об этом сообщил сегодня на заседании Мингорисполкома, где рассматривалась реализация региональной программы по борьбе с преступностью и коррупцией, начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков.

Так, в прошлом году зарегистрировано 57 краж и угонов автомобилей «Жигули», 24 — «Фольксваген», 21 — «Опель», 18 — БМВ.

В целом в городе отмечается снижение числа краж (72 случая) и угонов (134) автомашин. Повысилась эффективность изобличения виновных в совершении угонов (до 85,4%), но хуже раскрывались кражи автотранспорта (53%). Разыскано и возвращено владельцам 172 (83,5%) автомашины. Раскрыто четыре преступления прошлых лет, где предметом посягательства явился автомобиль.

Из общего числа пострадавших машин только 61 (29,6%) была оборудована сигнализацией. В 31 случае авто вообще не съехали с места преступления (имело место покушение на угон). Задержано 16 преступных групп, совершавших кражи и угоны автомашин в Минске и других регионах. Удалось предотвратить такой вид преступления, как страховые мошенничества: в 2012 году зарегистрировано четыре заведомо ложных обращения о кражах автомашин с целью получения страхового возмещения.

По-прежнему сложная ситуация с кражами из автомашин, на долю которых приходится более трети всех зарегистрированных тайных хищений имущества (5965). Меры по борьбе с указанными преступлениями позволили выявить деятельность 50 преступных групп, в состав которых входили 113 человек, а также задержать 236 преступников-одиночек.

По мнению Александра Барсукова, хранение автотранспорта на охраняемых стоянках позволяет защитить имущество от мошенников. «Кроме того, установление камер наблюдения на дворовых территориях — серьезная профилактическая мера», — считает он, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева